«Ловушка для звездолета»

1194


4 страница из 99
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вскоре звездолет уже был на пути к Пегасу IV. Кирк понятия не имел, в чем заключалась проблема Кента. Он не знал, к чему и как готовиться. Это осложняло положение. Но Спок пришел капитану на помощь, уточнив кое-какие сведения о Пегасе IV и его обитателях.

– Пегас IV – довольно теплое местечко, – сказал он, отодвигая наушники. – Среднесуточная температура – тридцать семь градусов. Атмосфера едва пригодна для дыхания, в воздухе полно химических соединений, на Земле их можно получить разве что в лаборатории. Поверхность гористая. Видимо, там красиво.

Кирк улыбнулся.

– Ну ты и расписал. Неужели мистер Кент там из-за красивого пейзажа?

– Конечно, нет. Жители Пегаса IV тоже интересны сами по себе. Они известны как джилопсы. Кстати, на своей планете они хорошо адаптировались. Каждый обитатель представляет собой не более чем массу грязи, пузырящейся в собственном кратере. Первые исследователи установили, что джилопсы обладают разумом, однако если это оценивать по шкале, отличной от шкалы гуманоидов.

– Кент находится там, чтобы увеличить свой политический капитал?

– Трудно сказать. Пегас IV еще и член Федерации. Но его жители не могут заседать в Совете. Может, в этом причина и Кент явился к ним сам.

Спок утверждал, что обитатели Вулкана никогда не лгут. Кирку было забавно наблюдать, как он говорил это, делая серьезное лицо. Капитан подозревал, что у жителей Вулкана должно быть все же чувство юмора или хотя бы способность иногда посмеяться над кем-либо. Но Спок отрицал и первое, и второе.

Кирк улыбнулся:

– Я ошибся, мистер Спок. И все же почему он там?

– Думаю, одна из причин – минералы, которых там полно. Видимо, он заинтересован в их добыче. На Пегасе IV большие запасы дейстромита.

– Вот, значит, в чем дело!

Неожиданная догадка привела капитана в уныние.

– Находка, подобная этой, должно быть, выманит клингонов из их жилищ. Неужели проблемы мистера Кента связаны именно с этим?

– Возможно. Военные корабли клингонов были обнаружены в этом секторе. Может, совпадение, а может...

Кирк все понял. Он отвернулся от Спока и сказал уже Ухуре:

– Посмотри, можно ли вызвать кого-то с Пегаса IV. И если клингоны крутятся поблизости, я не хочу об этом узнать последним.

– Хорошо, капитан, – Кирк едва успел вернуться к командному пульту и сесть, как Ухура доложила:

– Я связалась с доктором Брюстером, руководителем команды на Пегасе IV.

Комментарии к книге «Ловушка для звездолета», Мел Гилден

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства