«Карточный домик»

1649


5 страница из 51
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

К тому времени, когда М`к`н`зи исполнилось тринадцать лет, его родителей уже не было в живых, и некому было его воспитывать (хотя по правде говоря, даже если б он были живы – врядли бы они оказали какое то влияние на него) Провозгласив громкогласно своим друзьям что его ждет великая судьба, тринадцатилетний М`к`н`зи отправился в Бездну узнавать свое светлое будущее. По (неофициальной) традиции не взял с собой никаких запасов еды, только однодневный – при обычных обстоятельствах – запас воды.

Несмотря на строгую экономию на пятый день он допил последнюю каплю.

Только на восьмой день его старший брат Д`ндаи нашел его – без сознания, иссохшего, бормочущего про себя. Д`ндаи принес его домой, и когда М`к`н`зи пришел в себя, он рассказал своим друзьям о невероятных видениях будущего, которые ему довелось увидеть. Освобождение Зенексианцев от Тирании Дантери. Гордые и благородные бойцы в порыве восстания. И говорил он с такой силой и убеждением, как будто эти видения были достижимыми целями. И это послужило основой для восстания.

На самом деле он ни черта не увидел, к его величайшему разочарованию и стыду, но он ни за что бы в этом не признался. И когда его друзья настаивали на подробностях – он сочинял одну историю за другой, которые обрастали новыми "подробностями" с каждым пересказом. И вскоре сам М`к`н`зи поверил в них.

Глубоко в душе он понимал что это не все не правда. Но как и все великие люди, он не собирался дать таким банальностям как правда встать на своем пути.

***

Дантерийский отряд медленно подбирался к Бездне с северо-запада. Они продвигались очень осторожно, изучая буквально свой каждый шаг. Всем было известно что безжалостная Бездна не прощает небрежности.

Фалькар с беспокойством поглядывал на небо, пытаясь предвидеть изменения в погоде. Он никогда раньше не бывал в Бездне, но знал о ее грозной репутации.

Первый помощник Фалькара – Делина внезапно замер уставившись на экран своего сканера.

– В чем дело? – требовательно спросил Фалькар

Делина оглянулся и посмотрел на своего начальника с угрюмой ухмылкой.

– Я его засек, – произнес он. Нажав несколько клавиш он продолжил:

– Он не двигается с места, примерно сто ярдов на восток отсюда.

– Как это не двигается?

– Совсем.

Услышав это, Фалькар нахмурился.

– Не нравится мне это. Может он сидит там, зная что мы ищем его, и пытается заманить нас в ловушку.

Комментарии к книге «Карточный домик», Питер Дэвид

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства