«Новейший компьютер»

1484


25 страница из 25
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Его мультитроник-система примерно в том же состоянии, – сказал Спок.

– Он испытывает глубокое чувство вины, депрессивное состояние. Дэйстром идентифицировал себя с компьютером… или компьютер с собой. Он не злодей, сама идея убийства ему отвратительна.

– Именно на это я и надеялся, когда пытался вынудить компьютер уничтожить себя. Дэйстром сказал тогда, что убийство – это преступление перед человеком и Богом. Он так сказал потому, что знал, что М-5 понимает это, – сказал Кирк и поправил одеяло на Дэйстроме.

Уже в коридоре Спок спросил его:

– Я не понимаю одного. Почему же вы были уверены, что корабли эскадры не будут атаковать "Энтерпрайз" только потому, что он не реагировал на происходящие изменения… Это могла быть ловушка, расставленная для них М-5.

– Я не был уверен, – сказал Кирк. – Любой капитан мог отдать приказ об уничтожении "Энтерпрайза", не задумываясь над тем, ловушка это или нет. Но я знаю Боба Уэсли. Я знал, что он не будет атаковать, пока не будет абсолютно уверен, что это необходимо. Его "логический выбор" – сострадание, мистер Спок.

Лифт двинулся с места и Мак-Кой сказал:

– Есть качества, которыми не обладают машины, именно это и отличает человека от компьютера. Хотите поспорить, Спок?

– Нет, доктор. Я только хочу сказать, что машины способны работать гораздо эффективнее человека. Но они не лучше людей, они не Боги… но и люди тоже…

– Я просто хотел поболтать, – улыбнулся Мак-Кой.

– Было бы весьма интересно внушить ваш способ мышления какому-нибудь "последнему достижению", – искренне сказал Спок. – Нескончаемый поток нелогичного… это было бы очень забавно.

Реклама на сайте

Комментарии к книге «Новейший компьютер», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства