«Мозг Спока»

1274


6 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кирк повидал в свое время разные унылые ландшафты, но этот, подумал он, занял бы первое место на межгалактической ярмарке унылости.

Если здесь и была какая-то растительность, она вряд ли заслуживала этого названия – темно-коричневая, похрустывавшая под ногами сухим инеем. Никакой зелени, только камни, черные под редкими клочками снега, застрявшего в расщелинах и неровностях. Непрерывно дул ветер. Кирк поежился, благословляя предусмотрительность, с которой он и остальные члены группы – Мак-Кой, Скотти, Чехов и двое охранников – надели термоизолирующую теплую одежду.

– Приборы, мистер Скотти? – его теплое дыхание сгустилось в легкий туман, пока он говорил.

– Рассеянные на большой площади жизненные формы. Гуманоиды – по большей части.

– Следите за ними. Это примитивы. Начинайте, прошу вас, мистер Чехов.

Чехов снял с плеча трикодер и приступил к работе на каменистом плато, где они только что материализовались. За его действиями наблюдал некий зритель. Над Чеховым возвышался крутой откос, рассеченный узкой щелью и покрытый мочалками чахлой поросли. Завернутая в меха фигура, вооруженная грубой сучковатой дубинкой, вскарабкалась по щели и теперь лежала ничком на краю скалы, глядя сквозь редкие растения на то, что происходило внизу.

Чехов повернулся к своим:

– Никаких построек, капитан. Никаких следов явного потребления или генерации энергии. Атмосфера в порядке. Температура – самое большее минус 40. Можно жить.

– Если у тебя толстая шкура, – заметил Мак-Кой.

К фигуре на вершине скалы присоединилось еще несколько закутанных в меха созданий с лицами, закрытыми капюшонами, как не бывает у парок. Они передвигались от камня к камню, сближаясь, как будто сжимая кольцо. У большинства в руках были дубинки. Один держал копье.

– Капитан! – завопил Чехов. – Там кто-то есть! Там, наверху… на той скале.

– Фазеры на оглушающее действие. Стрелять только по моей команде, – приказал Кирк.

Чехов снова поднял глаза от своего трикодера.

– Я засек шестерых, сэр. Гуманоиды. Большие.

– Помните, мне нужен один в сознании, – сказал Кирк остальным.

В этот момент огромный человек, с жутко заросшим лицом, поднялся на скале во весь рост и, размахнувшись своей дубиной, метнул ее вниз. Она попала в одного из охранников, и тот вскрикнул от боли и неожиданности. Этот вопль заставил вскочить на ноги остальных пятерых, которые обрушили на "Энтерпрайз" град камней и дубин.

Комментарии к книге «Мозг Спока», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства