«Метаморфоза»

964


2 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однако оказалось, что это невозможно сделать. Каждый раз, когда Кирк менял курс "Галилея", облако тоже меняло курс. Вскоре его уже стало видно, это была фосфоресцирующая клубящаяся масса в бесконечности космоса.

Спок проверил датчики.

– Похоже, это сильно ионизированный водород, капитан. Но тем не менее, я бы сказал, что это не естественный объект. Он слишком плотный, меняет форму слишком быстро, и в нем очень высока электрическая активность.

– Что бы это ни было, мы сейчас окажемся прямо в его центре.

Не успел он это проговорить, как обзор был практически закрыт сияющим, перемещающимся облаком. Мгновение спустя управление отказало. Быстрая проверка показала, что связи тоже не было.

– Данные, мистер Спок.

– Чрезвычайно сложный рисунок электрических импульсов и очень интенсивное магнитное поле или, вернее, несколько магнитных полей. Похоже, что оно замкнуто на нас.

Судно слегка накренилось, но достаточно ощутимо. Кирк посмотрел вниз на консоль.

– Да, и оно уносит нас с собой.

– Капитан! – Послышался женский голос. – Что происходит? Я желаю знать!

– Вы уже знаете ровно столько, сколько и я, комиссар. Что бы там ни было снаружи, оно уводит нас с нашего курса по направлению к "Энтерпрайзу".

– Теперь наш курс 98, отметка 12, – сказал Спок. – Направляемся прямо в район Гамма Канариса.

– Джим, – сказал Мак-Кой. – Мы должны доставить мисс Хедфорд на "Энтерпрайз", ее состояние…

– Извините, Боунс, мы ничего не можем сделать.

– Я маму не удивляюсь, – холодно сказала мисс Хедфорд. – Это как раз то, чет я ожидала от Звездного флота. Если я настолько больна, как уверяет этот сомнительный авторитет…

– Поверьте мне, это так, – сказал Мак-Кой. – Возможно, вы сейчас и хорошо себя чувствуете, но вы тем не менее действительно серьезно больны.

– Тогда почему вы просто сидите здесь? Я настаиваю…

– Простите, комиссар, – сказал Кирк. – Мы сделаем то, что сможем, и тогда, когда сможем, но сейчас мы беспомощны. Советую вам пока расслабиться и получить удовольствие от поездки.

"Галилея" опустили, трудно было подобрать другое слово, на маленькую планету, на которой только кое-какие детали можно было разглядеть сквозь окутывающую их туманность. Но в тот момент, когда они приземлились, облако вдруг исчезло, дав им возможность смотреть на широкую, пустынную, похожую на вересковую пустошь округу.

Комментарии к книге «Метаморфоза», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства