«Во имя чести»

1874


4 страница из 216
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда попала третья торпеда, Грэлв увидела, как вспыхнули защитные экраны, и прищурилась, когда четвертый залп «Гагарина» прошел через барьер и продолжил двигаться до тех пор, пока не нашел холодный металл корпуса крейсера.

Команда мостика одобрительно зашумела, когда увидела результат залпа Дортана, хотя сам болианин не остановился, чтобы восхититься делом своих рук. Его пальцы летали по тактической консоли, уже активируя корабельные фазеры или отдавая приказ на новый запуск торпед.

– Мы слишком близко. Дайте мне немного простора, Паркер, – приказала Грэлв.

На экране появилось клингонское судно, уже оправившееся от незначительных повреждений, которые возможно нанесла ему атака Дортана. Потом звезды резко переместились, когда «Гагарин» начал лавировать, чтобы дать простор для маневра, и пластины его корпуса протестующее застонали от нагрузки. Просто судно было сконструировано не для боя. По сравнению с линейным крейсером, ее корабль был летаргическим слизняком даже если действовал на полную мощность.

Грэлв видела, как передние пусковые торпедные установки крейсера запылали красным, когда он приготовился стрелять в ответ. Ее глаза метнулись к статусу тактического дисплея на рулевой консоли, и она с ужасом поняла, что верхняя секция первичного корпуса «Гагарина» была повернута лицом к врагу. На таком расстоянии следующий удар клингонов станет фатальным.

– Приготовиться к удару!

И снова Грэлв поняла, что этого было слишком мало, слишком поздно. Без щитов, способных его защитить, «Гагарин» был уязвим перед любой торпедой, попавшей в секцию блюдца. На мостике каждый, кто не обеспечит себе надежную поддержку, будет выброшен с места в момент удара.

Верхнее освещение замерцало, экраны мониторов на всем мостике замигали, взвыл сигнал тревоги. Шум на маленьком мостике был просто оглушительным. Резкий запах дыма, сопровождаемый почти тотчас же запахом огнеподавляющих химикалий, которые были распылены автоматически, чтобы справиться с горящей консолью, проник в ноздри капитана.

Из рулевой консоли, когда она взорвалась, посыпались искры и шрапнель. Грэлв отвернулась вместе с креслом и, вскинув руки вверх, чтобы защитить голову, скрипнула зубами от внезапной, сильной боли от раскаленного металла, проникшего сквозь материал ее формы к ее коже. Она слышала и другие удары о спинку ее кресла, и даже о переборку задней части мостика, когда обломки от взрыва находили свои невольные цели.

Комментарии к книге «Во имя чести», Дэйтон Вард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!