«Закон Чарли»

1412


2 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нет, никто не остался в живых после катастрофы. Он выучился английскому, общаясь с банком памяти корабля, который по-прежнему действовал. Нет, тациане не помогли ему. Их просто не существовало. Сперва он ел то, что хранилось в корабельных кладовых, затем то, что росло вокруг.

Чарли попросил, чтобы ему показали корабельный свод инструкций. На "Антаресе" он вечно делал или говорил не то, что следовало. Когда это случалось; люди сердились. И он тоже сердился. Ему не хотелось совершать дважды одинаковые ошибки.

– Я тоже так считаю, – ответил ему Мак-Кой. – Но с таким вещами невозможно спешить. Просто держи распахнутыми глаза и когда сомневаешься – улыбнись и промолчи. Это всегда неплохо действует.

Чарли ответил улыбкой на улыбку Мак-Коя, и врач отпустил парня, шлепнув его при этом по мягкому месту, к удивлению Чарли.

Мак-Кой снова вернулся к этой проблеме, находясь на командном мостике с Кирком, его старшим офицером, мистером Споком и старшиной Рэнд, занимавшейся вахтенным расписанием. Она тут же хотела уйти. Но, так как девушка имела возможность наблюдать за Чарли не меньше, чем остальные, Кирк попросил ее остаться. Кроме того, Кирку она нравилась, хотя он наивно полагал, что это является секретом для нее.

– Земная история полна случаев, когда маленькому ребенку удавалось выжить в диких местах, – продолжил Мак-Кой.

– Я читал кое-какие из ваших легенд, – заговорил Спок, родившийся на планете Вулкан, не принадлежащей к солнечной системе. – Похоже, всем подобным детям требовалась волчица для ухода.

– Ну какой смысл мальчику лгать, если бы тациане и существовали?

– Тем не менее, есть кое-какие свидетельства, что они существовали, по крайней мере, тысячелетие назад, – заметил Спок. – Первая исследовательская экспедиция сообщила о находке некоторых весьма сложных артефактов. И условия не менялись на Тации, по крайней мере, примерно три миллиона лет. На самом деле кое-кто из них мог и уцелеть.

– Чарли утверждает, что никого не было, – заметил Кирк.

– Уже то, что он выжил, указывает на то, что были. Я проверил записи в библиотечном компьютере о Тации. Там сказано: "Съедобной растительной пищи нет". Ему просто необходима была чья-то помощь.

– Мне кажется, вы думаете о нем хуже, чем он того заслуживает, – проговорил Мак-Кой.

Комментарии к книге «Закон Чарли», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства