«Возвращение в завтра»

1294


6 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Наши исследования показывают, что Земля развивалась независимо, – попыталась возразить Энн.

– Это бы объяснило много загадок в предыстории Вулкана, – перебил ее Спок.

– Я не могу говорить об этом с уверенностью. Это было так давно… После катастрофы, которую мы сами на себя навлекли, записи исследований безвозвратно утеряны…

– Война? – спросил Кирк.

– Борьба за приобретение такой силы, которую вы даже не можете себе представить.

– Тогда, возможно, ваш разум не был так уж совершенен, – Кирк подошел поближе к шару. – Мы стояли перед лицом подобного кризиса в начале ядерной эры, но у нас хватило мудрости, чтобы избежать саморазрушения.

– Мы тоже избежали катастрофы во времена примитивной ядерной эры. Но вы еще не сталкивались с последним кризисом.

– Я хотел бы понять, – сказал Кирк. – Но пока – не понимаю.

– Развитию человеческого разума нет пределов. Наступает время, когда человек обретает такое могущество, что начинает сравнивать себя с Богом и забывает, что он всего лишь человек.

Может, он говорит о Люцифере, – подумал Кирк. Внезапно капитан почувствовал необъяснимое доверие к этому сияющему шару. Он сделал еще два шага вперед и спросил:

– Вы говорили, что вам нужна помощь. Чего вы хотите?

Странный вибрирующий звук наполнил всю комнату, свет, исходящий из шара, замигал и стал ярче. Затем последовала вспышка, она прошла через Кирка, парализовав его. Свет внутри шара стал постепенно затухать и перешел в слабое мерцание. Всем вдруг стало ясно, что то, что находилось до этого в шаре, перешло в Кирка и растворилось в нем. Мак-Кой кинулся было к капитану, но Спок остановил его:

– Спокойно, доктор. Давай немного подождем.

Кирк в оцепенении стоял на месте, глаза его были закрыты. Мак-Кою казалось, что прошла целая вечность, прежде чем капитан открыл глаза.

– Джим… – позвал доктор. – Джим!..

– Я… Саргон, – заговорил Кирк, голос его стал глубже, в нем ощущались мягкость, сдержанность и достоинство, присущие Саргону.

– Где наш капитан? Где Джим Кирк? – закричал Мак-Кой.

– Он здесь, Боунс, – ответил Саргон-Кирк. – Вашему капитану ничто не угрожает, – можно было подумать, что это любящая мать успокаивает испуганного ребенка. – Я взял его тело, только чтобы продемонстрировать вам…

– Нет! Нет, я не выдержу этого! – Мак-Кой схватился за свой фазер. – Кем бы ты ни был, Саргон, возвращайся туда, где ты был!

Комментарии к книге «Возвращение в завтра», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства