«Космическое семя»

1158


4 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пока Маккой занимался спящим, Кирк узнавал от своих офицеров, что им удалось выяснить.

– Насколько я смог определить их курс, – сказал Спинелли, сменивший Зулу за штурвалом, – они направлялись в систему Тау Сети.

– Логично. Довольно близко от Солнечной системы, три пригодные для жизни планеты.

– Да, сэр, но они никогда не добрались бы туда. Их двигатели повреждены ударами метеоритов, которые к тому же сбили их с курса.

– Скотти, судовой журнал, какие-нибудь записи?

– Ничего, капитан. Должно быть, когда корабль стартовал, они уже были в анабиозе.

– А груз?

– Главным образом то, что необходимо колонистам. Только оружия многовато. Думаю, это типично для той эпохи. В двенадцати контейнерах системы жизнеобеспечения вышли из строя, семьдесят два продолжают функционировать. Примерно в десяти – женщины.

– Семьдесят два живых, – задумчиво произнёс Кирк. – Выводы, мистер Спок?

– Почти никаких, капитан. Корабли класса CZ-100 предназначались для межпланетных полётов – не межзвёздных.

– Но они попытались.

– Верно, – кивнул вулканец. – Но почему?

– Возможно, потому что жизнь на Земле сделалась невыносимой из-за войны.

– Капитан, подумайте о расходах. Группа здоровых, хорошо ориентирующиеся в ситуации молодых людей вполне могла придумать менее дорогостоящий способ выживания – или самоубийства. У них был лишь один шанс из десяти тысяч добраться до Тау Сети, и они не могли не знать этого. И ещё одно: если была предпринята подобная попытка, почему не осталось никаких записей? Согласен, сведения о том периоде далеко не полные, но первый межзвёздный полёт – название "Бухта Ботани" должно было быть упомянуто в тысяче записей; хотя бы одна из них должна была сохраниться. Но никаких упоминаний нет.

– "Бухта Ботани". Гм. Лейтенант Мак Гиверс говорила, что была такая колония для ссыльных на побережье Австралии. Это может что-то значить?

– Вы имеете в виду, может ли это быть корабль для депортации преступников? – спросил Спок. – Опять же, нелогично. Ваша планета находилась на грани нового средневековья. Бомбы сметали с лица Земли население целых стран. Группа преступников могла быть уничтожена гораздо менее дорогостоящим способом, чем отправка в космос на самом совершенном корабле того времени.

– Моя теория разбита в пух и прах. Жду Вашей.

Комментарии к книге «Космическое семя», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!