«Космическое семя»

1120


1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кэрри Уилбер, Джин Л. Кун Космическое семя

По счастью, в момент получения сигнала SOS на мостике находилась Марла Мак Гиверс. Официально лейтенант Марла Мак Гиверс являлась специалистом по системам управления кораблём; но кроме этого, она была ещё и историком (хотя Кирк считал, что она куда больше похожа на балерину). Вероятно, никто другой на борту "Энтерпрайза" не узнал бы азбуки Морзе, поскольку ею перестали пользоваться ещё на рубеже 21-го века, во время всеобщего хаоса, последовавшего за Евгеническими войнами. Но лейтенант Мак Гиверс специализировалась именно на этом периоде.

Едва "Энтерпрайз" послал ответ, SOS тотчас же сменился другим сигналом, также азбукой Морзе, означавшим "космический корабль "Бухта Ботани", и продолжал оставаться таким, несмотря на все дальнейшие запросы с "Энтерпрайза". Взяв курс на источник сигнала, "Энтерпрайз" довольно быстро обнаружил тёмную застывшую громаду корабля класса CZ-100. Судя по данным библиотечного компьютера, последний такой корабль был построен приблизительно в 1994 году. Явно древний, покинутый или мёртвый звездолёт, автоматически продолжающий посылать в пространство сигналы о помощи. Но через пустоту, разделяющую два корабля, сенсоры "Энтерпрайза" уловили, что на древнем звездолёте продолжают работать системы – и продолжают биться сердца.

Сердца бились слабо и редко, но их было много – не меньше восьмидесяти или девяноста. Ни одно не билось быстрее четырёх ударов в минуту. И ни малейших признаков дыхания.

– Какие-нибудь негуманоиды? – спросил Кирк Маккоя.

Доктор пожал плечами.

– Без понятия, Джим. Даже негуманоиды не могут не дышать. К тому же, название корабля написано по-английски.

– Ну да, а, англичане издавна славились тем, что могли не дышать, – мрачно заметил Кирк. – Сведения о корабле, мистер Спок?

– В компьютере ничего нет, капитан.

– Лейтенант Мак Гиверс, что Вы знаете об историческом периоде, когда был построен этот корабль?

Комментарии к книге «Космическое семя», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства