«Сердце Солнца»

1418


3 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В любом случае, Кирк напомнил себе, что триумф вулканской рациональности был неполон; следы дикого прошлого Вулкана все еще находили свое отражение в обычаях вроде кун-ут-кал-иф-фи, или в тесте на выживание кахс-ван. Но все же, вулканцы могли гордиться стабильностью, которой они добились, порвав с жестокостью своего прошлого. Вулканцы, в отличие от клингонов – и некоторых людей тоже, неохотно признал Кирк, – пришли к осознанию того, что жестокость не была тем, что надо было восхвалять. Это был путь, которым следовали разумные существа во всей галактике. Только разум мог управлять эволюционным наследием, держа его под контролем.

Кирк улыбнулся про себя. Спок однажды сказал ему что-то очень похожее, практически такими же словами.

Спок тихо выдохнул, будто с раздражением, что было весьма сомнительно. Кирк подозревал, что его офицера по науке еще меньше вдохновляет эта рутинная миссия, чем его самого.

Они направлялись к Тиртаусу, чтобы восстановить планетную базу данных, стертую в результате несчастного случая. Во время стандартной проверки планетных баз нескольких колоний, некоторые техники Федерации случайно загрузили вместе с исправленными данными старый, долго прятавшийся и необнаружимый детекторами вирус. Он уничтожил не только банки памяти пяти планет, но и программы субкосмической связи этих колоний. И пока системы связи не будут восстановлены, нельзя будет и загрузить новые базы данных.

"Энтерпрайз" должен был двигаться от одной системы к другой, восстанавливая нарушенные системы, и наблюдать за загрузкой данных из банка памяти Земли. Это, подумал Кирк, была самая легкая часть весьма скучной миссии, которая должна быть наконец закончена на Тиртаусе.

А сложной частью была реконструкция местной истории и культуры каждого мира, так как это надо было брать из других источников. Нужно было обнаружить хрупкие и скоропортящиеся документы, заново переписать историю, восстановить литературу и поэзию. После завершения нудных работ по починке и наладке, им придется поработать детективами. Некоторые данные могли быть найдены во время восстановления систем, но это не пройдет в случае с антропологами, археологами и историками. Восстановление потребует огромнейшего по масштабу поиска, и им придется столкнуться с тем, что часть информации утеряна безвозвратно.

Комментарии к книге «Сердце Солнца», Памела Сарджент

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!