«Сердце Солнца»

1384


2 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Спок промолчал. Кирк подавил усмешку. Вулканец скорее умер бы, чем признал, как ему хочется отбросить дипломатию подальше, чтобы команда могла заняться тем, что у нее получалось лучше всего: исследованием неизвестного.

– Я принимаю сообщение с Тиртауса 2, –голос лейтенанта Ухуры прервал размышления Кирка. – Оно в точности совпадает с полученным ранее, – она сдвинула брови, затем процитировала: "Мы надеемся на скорое восстановления нашей базы данных – Мира Колес".

Ни приветствий, подумал Кирк, ни капли вежливости, ни намека на то, что они будут благодарны за помощь, какую им сможет обеспечить "Энтерпрайз".

Мира Колес, как он узнал из компьютера, была одним из двух избранных лидеров Тиртауса, хотя она и не имела титула. Согласно данным Федерации, тиртасианцы вообще не докучали титулами сами себе.

– Кажется, нет никакой нужды посылать одно и тоже сообщение дважды, –проговорил Спок, – учитывая, что мы послали подтверждение о получении предыдущего.

– Думаю, –сказал Кирк, – они хотели просто напомнить нам, как их раздражает вообще все это дело, но не проявляя неподобающих эмоций. Вам придется признать, что их прошлые послания были в своем роде шедеврами. Я не думал, что возможно вложить столько раздражения и гнева всего в десяток слов и так просто.

Спок поднял бровь. – Тиртасианцы имеют репутацию практичных людей, капитан. Они не хотели тратить свое или наше время, посылая длинное сообщение.

– Да, они предпочли потратить его, дублируя короткое, –пробормотала Ухура себе под нос.

Спок скользнул по ней взглядом. – Они люди, лейтенант, потомки земных колонистов. Этого несомненно достаточно, чтобы объяснить любые видимые противоречия в их поведении.

Ух ты, подумал Кирк. Если бы у меня было настроение получше, я бы ему напомнил, что игры в угадайку – нелогичны. Хотя вулканские гипотезы обычно заслуживают доверия, продолжал размышлять он. Особенно гипотезы Спока. Может, именно благодаря своей человеческой половине Спок был способен иногда на блестящие интуитивные догадки.

Комментарии к книге «Сердце Солнца», Памела Сарджент

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства