«Сердце Солнца»

1418


1 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Памела Сарджент, Джордж Зебровски Сердце Солнца Глава 1

– Именно здесь, –коммандер Спок указал на мерцающую точку на экране, – в кометном кольце этой системы, находится не принадлежащий к ней объект.

Он сделал паузу, словно для драматического эффекта, хотя Кирк знал, что его офицер по науке был выше подобных поступков. Спок продолжал:

– Совершенно очевидно, что он является искусственным. Это подтверждает его температура, которая увеличивается слишком точно для натурального источника.

– Могут это быть ромуланцы? –спросил Кирк. Они находились достаточно близко к Нейтральной Зоне, чтобы это было возможным.

– Маловероятно, капитан. Судя по показаниям сенсоров, объект находится в этой системе уже достаточно долгое время. Сложно предположить, что у ромуланцев была нужда вторгаться в данный сектор пространства.

Кирк поглядел на своего друга, и на мгновение разделил с ним напряжение открытия, вознаградившего любопытство. Но затем этот момент прошел, и он проговорил: – К сожалению, мы не можем даже подумать об изучении этого объекта, пока не окончим миссию на Тиртаусе 2.

– Вас понял, –ответил Спок, вглядываясь в экран, и на мгновение Джеймс Кирк вспомнил, что когда-то он думал, что никогда не сможет по-настоящему понять вулканца, как понимал Маккоя, Скотти, Ухуру и других членов экипажа. Тогда он считал, что вулканец всегда останется чужаком для людей. Кирк даже задавался вопросом, может ли дистанция между ними однажды превратиться в пропасть. Но постепенно он научился видеть сквозь невозмутимость старшего офицера – так же, как по одному взгляду в темные глаза Ухуры он мог увидеть, беспокоит ли ее невысказанная забота, или понять по полному энтузиазма взгляду Зулу, что штурман готовился завести дискуссию о своем последнем хобби. В ответ на это поднятая бровь Спока выдавала не только удивление человеческой иррациональности, но и изумление такому нелогичному поведению. А для вулканца, у него неплохое чувство юмора, продолжал размышлять Кирк. И конечно, его друг никогда не признал бы этого открыто.

Сдержанное, но тем не менее напряженное выражение лица Спока теперь сказало Кирку, что его офицер по науке был весьма заинтересован неизвестным объектом на экране.

– Изучение этого объекта, – сказал Кирк, махнув на экран, – должно быть намного интересней, чем наше задание здесь. По крайней мере, мы сможем на что-то надеяться после того, как расправимся с Тиртаусом, правда, Спок?

Комментарии к книге «Сердце Солнца», Памела Сарджент

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства