«Райский синдром»

1440


3 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Есть, капитан, – ответил голос Скотти.

Приказ о подъеме на корабль готов был сорваться с уст Кирка, когда металл под его ногами вдруг подался. То, что казалось плитой, открылось, и он скатился вниз по крутым ступеням лестницы. В узком столбе света, который проникал через отверстие, он едва успел заметить, что внутренняя сторона плиты была усеяна различными цветными кнопками. Затем плита медленно закрылась. Шатаясь, он поднял голову и случайно задел плечом одну из кнопок. Раздалось пронзительное жужжание, и появился сине-зеленый луч. Он становился все мощнее и мощнее, пока все не утонуло в сине-зеленом свечении. Оно буквально поглотило Кирка. Затем он упал вниз, пролетев несколько ступенек, и замер неподвижно.

Спок первым заметил его исчезновение. Обеспокоенный этим, Мак-Кой присоединился к нему. Они обошли вокруг обелиска, осмотрели пустую площадь. Тревога все возрастала, Спок открыл коммуникатор, передал новость Скотти и приказал спустить поисковую партию. Но ни поисковая партия, ни их зонды с датчиками не помогли. С суровым лицом Спок еще раз осмотрел луг, прежде чем принять решение, затем отрывисто сказал:

– Приготовьтесь поднять нас всех на борт, мистер Скотти. Мы немедленно покидаем орбиту.

– Покидаем? Вы шутите, Спок? – сказал Мак-Кой.

– Этот астероид почти так же велик, как наша земная луна, доктор.

– К черту астероид! – вскричал Мак-Кой. – Он будет здесь только через два месяца!

– Если мы доберемся до пункта отклонения вовремя, он, возможно, вообще сюда не доберется. – Лицо Спока ничего не выражало.

– А что в это время будет с Джимом?

– Как только мы отклоним астероид, мы вернемся и возобновим поиски.

– Но ведь пройдут часы! Может быть, он ранен! Умирает!

Спок повернулся к нему.

– Если мы не сможем попасть в пункт отклонения в нужное время, мы не сможем изменить путь астероида. В этом случае, доктор, все на этой планете, включая капитана, погибнут.

– Но разве еще несколько минут могут что-либо изменить?

– За это время астероид приблизится к планете на тысячи миль ближе. – Он невозмутимо заговорил в коммуникатор: – Поднимайте нас, мистер Скотти.

Голос Скотти прозвучал глухо:

– Подъем начат, мистер Спок.

Комментарии к книге «Райский синдром», Маргарет Армен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!