«Трибунал»

1205


4 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– И я признаю, что человек погиб из-за того, что я…

– Не признавайте ничего, – сказал Стоун. – Дайте мне возможность замять это дело, здесь и сейчас. Ни один капитан никогда ещё не представал перед судом. Я не хочу, чтобы Вы стали первым.

– А если я виновен? – ровным голосом произнёс Кирк. – Разве я не должен понести наказание?

– Чёрт возьми, я думаю о чести Звёздного Флота! Я не желаю, чтобы она была запятнана…

– Запятнана чем и кем, комендант?

– Ладно! – взорвался Стоун. – Запятнана лжесвидетелем, стремящимся скрыть свою ошибку, свою трусость, если не кое-что похуже!

Кирк вскочил.

– Довольно, капитан, или я забуду, что Вы капитан. Говорю Вам, я был на мостике. Я знаю, как всё было. Я знаю, что я делал.

– Так указано в компьютерном журнале, – с не меньшей запальчивостью отвечал Стоун, – а компьютеры не лгут. Решайтесь, капитан. Либо дело будет замято, и Вас переведут на Землю, либо требуйте суда – и тогда на Вашу голову обрушится дисциплинарное наказание Звёздного Флота во все его суровости.

– Я уже решил, – сказал Кирк. – Включайте диктофон.

В зале суда не было совершенно ничего лишнего: главный экран, записывающее устройство, место для свидетеля, стол для защиты, стол для обвинения и судейский стол, за которым сидели комендант Стоун и ещё трое членов трибунала. Обвинителем была красивая светловолосая женщина по имени Эрил Шоу – по странному совпадению, она и Кирк были давними друзьями (Маккой по этому поводу заметил: "Все мои старые друзья похожи на врачей, а все старые друзья Джима – на неё"). Именно по её рекомендации Кирк нанял в качестве адвоката Сэмюэля Т. Когли – немолодого подвижного эксцентричного человека, полагавшегося не на компьютеры, а на книги. Особого доверия он не внушал, но Кирк не сомневался, что совет Эрил продиктован добрыми намерениями.

Стоун ударил в старинный судовой колокол, призывая собравшихся к тишине.

– Заседание суда 11-й базы Звёздного Флота объявляется открытым. Капитан Джеймс Т. Кирк, встаньте. Обвинение: преступная халатность. Обстоятельства: 2947.3 по звёздному стилю Ваша халатность стала причиной гибели офицера Бенджамина Финни. Обвинение: дача ложных показаний на предварительном слушании. Обстоятельства: внесённая Вами в Ваш капитанский журнал неверная запись о происшедшем. Признаёте ли Вы себя виновным?

– Не признаю, – отвечал Кирк.

Комментарии к книге «Трибунал», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства