«Путешествие на Вавилон»

1138


6 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Спок, я всегда подозревал, что в тебе не так уж мало земного, – заговорил Маккой, явно пытаясь разрядить атмосферу. – Миссис Сарек, мне известно, что вулканских мальчиков воспитывают очень сурово, но неужели Спок никогда не играл, как земные дети? Пусть даже украдкой?

– Ну, – сказал Аманда, – у Спока был сехлат, к которому он был очень привязан.

– Сехлат?

– Это вроде большого плюшевого мишки.

Глаза Маккоя широко открылись.

– Плюшевого мишки?

Находившиеся поблизости офицеры "Энтерпрайза" услышали его, и вокруг прошелестел смешок. Быстро шагнув к жене, Сарек твёрдо взял её за руку.

– Простите нас, доктор, – сказал он. – Это был долгий день для моей жены. – Он твёрдой рукой повёл её к выходу, сопровождаемый пожеланиями "спокойной ночи".

Маккой обернулся к Споку, выглядевшему так, словно происходящее ни в малейшей степени его не смутило.

– Плюшевый мишка!

– Не совсем, доктор, – отвечал Спок. – Вулканские "плюшевые мишки" живые, и у них клыки длиной в шесть дюймов.

Маккой, не будучи вулканцем, явно был ошарашен. От дальнейшей неловкости его спас ближайший интерком, произнёсший голосом Чехова:

– Мостик вызывает капитана Кирка.

– Кирк слушает.

– Капитан, сенсоры засекли неизвестный корабль, следующий нашим курсом.

– Иду. Боевая готовность. Пассажиров тревожить не надо… Мистер Спок!

Неизвестный корабль оказался небольшим, величиной с разведывательный, и не имеющим права доступа в этот квадрант. Он следовал курсом "Энтерпрайза" вот уже пять минут, держась вне предела досягаемости фазеров и на самой грани досягаемости сенсоров и не отвечая ни на какие запросы – на каком бы языке и на какой частоте они ни делались. Попытка перехватить его показала, что он обладает не только большей маневренностью, чем "Энтерпрайз", но и как это ни невероятно, большей скоростью – на целых два варпа. Приказав провести полный анализ показаний сенсоров, снятых, когда им ненадолго удалось сократить расстояние между ними и неизвестным кораблём, Кирк вернулся в зал отдыха.

Приём явно подходил к концу. Гэв всё ещё находился в зале, то и дело прикладываясь к бренди. Если он пытался напиться пьяным, его ожидало разочарование. Алкоголь никак не действовал на телларитов, не считая того, что он усиливал их природную вспыльчивость. Шрас и Телев тоже были здесь; были в зале также и некоторые из делегатов.

Комментарии к книге «Путешествие на Вавилон», Джеймс Блиш

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства