«Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»»

1354

Описание

Четвертый рассказ повествует о вечном нашем расчете: сколько стоит та или иная вещь? И вечном нашем ужасе, когда мы понимаем, что платим за эти вещи совсем не ту цену, которую они заслуживают.



6 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Старик Даргал, внимательно слушавший рассказ супруги, знал эту историю. Действительно, год назад единственный наследник Самрила чуть не утонул, и его спас какой-то великий лекарь, совершенно случайно оказавшийся в тех местах, где Самрил имел несчастье охотиться. И все же слуга осмелился перебить свою хозяйку:

— Значит, его звали Архум?

Хозяйка, которую заботливо придерживала за руку ее служанка, часто закивала головой.

— Продолжайте, госпожа, и простите, что перебил вас...

Итак, ее супруг вскочил на ноги, в окружении ничего не понимающих друзей. Вслед за ним поднялся и этот человек в черном, досточтимый Архум.

— Эй, слуги! — закричал пришелец развязно, словно получил от хозяина дозволение командовать здесь. — Я берусь оживить его сына! Принесите мешок песка! Да поживее!

Затем он обратился к Самрилу:

— Веди меня туда, где покоится тело!

Не говоря ни слова, купец схватил Архума за руку и повел его к самому отдаленному шатру, в котором лежало тело сына. Они зашли туда, и долго ничего не происходило. Тут подоспели слуги с мешком песка.

— Никому сюда не входить! — приказал Самрил, затаскивая мешок внутрь шатра. Даже во тьме было видно, что лицо его сбросило маску печали и светилось надеждой.

— Самрил, объясни нам, что здесь происходит?! — воззвал один из друзей.

— Я вас умоляю! Не спрашивайте меня ни о чем! — проговорил Самрил, закрывая за собой дверь.

— Просто не входите сюда! Молю вас! — донесся его голос из-за двери.

Друзей уговаривать не было нужды. Они пожали плечами, и пошли спать. Слуги тоже разошлись, озадаченно покачивая головами.

2

Хозяйка прервала свой рассказ и замолчала.

— Что же было дальше? — нетерпеливо спросила служанка Сахна.

Даргал взглянул на нее с укоризной, прося не торопить события.

— А дальше все было хорошо, — продолжила Хайрам, после долгого молчания. — Утром этот черный человек куда-то исчез, а из шатра вышел супруг, который вел под руку нашего сына, живого и здорового!

Сахна всплеснула руками и закрыла рот платком. Даргал обернулся на мальчика, игравшего неподалеку. Майнитдин беззаботно прыгал у ручья, опуская в воду деревянные кораблики, затем бежал вниз, чтобы поймать у самой ограды, за которую уходил арык.

— А чем же господин объяснил столь чудесное оживление своего сына? — спросил Даргал.

Комментарии к книге «Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»», Рустам Асанович Ниязов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства