«Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»»

1311

Описание

Четвертый рассказ повествует о вечном нашем расчете: сколько стоит та или иная вещь? И вечном нашем ужасе, когда мы понимаем, что платим за эти вещи совсем не ту цену, которую они заслуживают.



5 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Настрелявшись вволю, уже собрались было домой, когда кто-то из друзей предложил искупаться в маленькой холодной речке, протекавшей рядом. Сын, конечно, тоже сбросил с себя одежду и с радостным криком запрыгал по мелкоте, резвясь как маленький ягненок.

Слуги развернули шатры, освежевали дичь и поставили жариться на огонь. Весело шло время, щедро лилось вино, друзья хмелели и без меры хвастались своими охотничьими трофеями. Спохватились только под вечер, когда вдруг не оказалось рядом Майнитдина. Слуги бросились искать, кричали до хрипоты, пока кто-то не нашел в прибрежных камышах бездыханное тело малыша.

Самрил потерял дар речи, когда ему сказали, что его сын утоп. Воистину, правы простые люди, придумавшие поговорку: кто громко смеется — тот учится громко плакать.

Домой решили возвращаться на следующий день. Рядом с убитым от горя родителем сидели его друзья, чтобы до утра он не оставался один. И вот наступила ночь, самая горестная и тяжелая в жизни Самрила. Все готовились к ночлегу. Лошадей стреножили, костры потушили, пепел залили водой.

...Никто не может сейчас сказать, откуда появился этот человек в черном. Словно он знал, куда идти, к кому обращаться. Не говоря ни слова удивленным слугам, не здороваясь со знатными мужчинами, он сразу подошел к Самрилу и присел рядом, без всякого приглашения.

— Я вижу, горе у тебя? — спросил он голосом, до удивления спокойным.

— Кто вы такой, уважаемый? — обернулся купец, глядя на человека своими заплаканными глазами.

— Да не важно!

С этими словами, человек что-то зашептал, прильнув к уху Самрила. Шептал долго, не забывая при этом оглядываться по сторонам, словно подозревая, что его слова услышат окружающие. Самрил было отстранился от него, как от безумца, но человек снова приник к его уху, уговаривая и увещевая купца.

— Все что ты сказал — это правда?! — спросил Самрил незваного гостя, когда тот кончил говорить.

— Клянусь могуществом Ишнар! — заверил его человек, низко поклонившись.

Самрил молча смотрел на него, смотрел во все глаза, как завороженный. В черных угольных зрачках этого ночного пришельца он видел нечто, что не было дано видеть другим.

— Я согласен! — наконец выдавил он, вскакивая на ноги. — Я согласен, досточтимый Архум!

Комментарии к книге «Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»», Рустам Асанович Ниязов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства