«Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»»

1354

Описание

Четвертый рассказ повествует о вечном нашем расчете: сколько стоит та или иная вещь? И вечном нашем ужасе, когда мы понимаем, что платим за эти вещи совсем не ту цену, которую они заслуживают.



4 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И сильно пожалел о своем поступке, потому как только госпожа прочла имя ростовщика, то изменилась в лице и с криком бросилась в гущу цветущего сада, к тому месту, где играл ее сын. Озадаченный и обескураженный, Даргал поспешил за ней. Хайрам стояла, крепко обняв сына и беспомощно озиралась, словно ожидая опасности со всех сторон. На все попытки расспросить ее, она отвечала только бессвязным бормотанием и словами: «Не отдам! Не отдам!».

Даргал понял, что ему не обойтись без помощи. Он поспешил во двор, где разыскал пожилую толковую служанку по имени Сахна. Вместе они снова вернулись в сад. Сахна попыталась расспросить свою госпожу, но получив в ответ все те же бормотание и плач, мигом сообразила, что делать в таком случае. Она принесла со двора кувшин и брызнула на лицо Хайрам холодную колодезную воду. Это помогло лучше, чем любые успокоения.

— Моя госпожа, перед тобой двое самых старых и верных слуг, — произнесла Сахна, когда Хайрам немного успокоилась и даже выпустила из своих объятий перепуганного сына. — Расскажи, что тебя так напугало?!

Хайрам в ответ только молчала и закрывала лицо руками, пребывая в самых расстроенных чувствах. Лишь спустя некоторое время, она поведала о той беде, которая, войдя в ее жизнь однажды, исчезла ненадолго, но снова вернулась. Слушая ее, старые слуги, повидавшие в своей жизни немало, только молча качали головами, дивясь происшедшему.

А случилось вот что. Несколько лет назад, один из друзей досточтимого Самрила привез из далекого путешествия много подарков и диковинных вещей. Среди них был тяжелый железный мультук, стрелявший железными ядрышками, для охоты на зверя. Самрил поначалу отказывался от этого подарка, так как не любил охоту. Но, видя обиду в глазах друга, решил все-таки его уважить. Так бы и лежал этот мультук на почетном ложе, если бы не пришла кому-то в голову мысль опробовать его на деле. Собравшись пестрой веселой толпой, Самрил с друзьями поскакал в поле. А с ним увязался и его сын, маленький озорной Майнитдин — единственный его наследник и любимец. Так и этак пыталась мать удержать пацана, да ничего не вышло. И вот мужчины зарядили свои ружья и стали палить во всякую живность, в лисиц да сайгаков. Так он рассказывал позже своей супруге, когда вернулся с охоты.

Комментарии к книге «Рассказ четвертый. «О колдуне по имени Архум и рассыпчатом как песок счастье»», Рустам Асанович Ниязов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства