«Визит к Тёмным»

970

Описание

Всю Вселенную хочет поглотить всепожирающее чудовище в виде Темного вещества с помощью своих подручных — фиолетовых, проживающих в империи на многоярусной планете. И человечество, которому отроду лишь миллионная часть секунды по сравнению с общим возрастом Вселенной, вступает в неравную борьбу… Астроном-любитель пытается открыть новое небесное тело и назвать его именем любимой женщины. Находящийся рядом с ним мальчуган случайно заглядывает в телескоп и получает неожиданную информацию от неизвестного существа, находящегося в районе звезды Алголь — Беты созвездия Персея. Малыш записывает полученную информацию на листки бумаги, которые попадают в специализированный научно-исследовательский институт. Однако сил НИИ недостаточно для расшифровки послания — здесь нужны все научные силы планеты. Пытаясь установить автора текста, ФСБ задерживает их обоих и заточает в своих подвалах… Но настоящий враг невидим и затаился в космосе. Впереди начало грандиознейшей битвы во Вселенной, которая ответит на вопрос быть или не быть самой Вселенной. Чем она закончится?



4 страница из 323
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Созвездие Персея, — машинально ответил Егор, еще не успев осознать неожиданную взрослость заданного ему вопроса. Слух его автоматически резануло лишь выражение «с точки зрения землян».

— А, именно…, - ничуть не смущаясь, продолжило любознательное дитя, сосредоточенно приникнув к окуляру.

— Бета Персея, звезда… — но, спохватившись, Егор не выдержал, — подожди, подожди — с чего это ты…, зачем это тебе…, откуда ты…

— Расскажи о ней, об этой звезде, — прервал поток изумленных вопросов юный вундеркинд все тем же, неведомым Егору, несколько натуженным голосом.

— Ее открыли еще в глубокой старине, — растерянно произнес несостоявшийся пока даритель астероидов, — и, поскольку это сделали древние арабские астрономы — она получила арабское название Алголь за ее необычное поведение.

— Как это слово переводится? — малыш был по-прежнему сосредоточен.

— Дьявол, — выдохнул вконец потерявшийся Егор, — арабы звезду назвали Дьяволом.

— Почему?

— За ее переменчивый блеск. Звезда постоянно мерцала, как бы подмигивая своим наблюдателям. Это казалось удивительным и непостижимым.

— А, современная земная наука астрономия это объясняет?

— Да. Алголь оказалась двойной звездой, — ответил Егор, но его сознание уже четко фиксировало необычность постановки вопросов с терминами «землян» и «земная». — Несколько ранее, правда, считали, что эта звезда периодически взрывается вследствие нарушения ядерных процессов, но…

— Каковы ее небесные координаты относительно точки нахождения твоего телескопа?

— Вот те клюква… Что происходит с ребенком? — всерьез забеспокоился Егор.

— Диктуй! — уже приказным тоном произнес малыш.

— Димо-о-о-н, — начал Егор, — с тобой все в порядке? Тебе не плохо? Что…

— Ну, говори же, — в голосе «тигренка» прозвучала неприкрытая досада, — я должен успеть, тоннель меняет свою угловую скорость.

После таких словечек вконец ошарашенный взрослый мгновенно сдался. Он полез в свою тетрадку и покорно продиктовал необходимые цифры, ожидая самого худшего.

Но ничего экстремального далее не произошло. «Тигренок» смотрел в трубу еще несколько секунд, а затем отодвинулся и самостоятельно спрыгнул на пол. Он стоял и молчал, бездумно глядя в чернеющее небо.

— Димон, — опасливо произнес Егор, — тебе что-то привиделось?

Комментарии к книге «Визит к Тёмным», Валерий Григорьевич Иванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства