«Арканум»

1439

Описание

Томас Уилер — один из ведущих сценаристов Голливуда. Национальный бестселлер «Арканум» — его блестящий дебют в литературе. Тайное общество, хранящее величайшую еретическую реликвию мира — загадочную «Книгу Еноха». Общество, которое объединяет людей, обладающих даром видеть незримое… Но в 1919 году кто-то убивает председателя Арканума и похищает «Книгу Еноха». Кто он? Откуда узнал о реликвии? Зачем совершил преступление? Расследование начинают члены Арканума — сэр Артур Конан Дойл, знаменитый иллюзионист Гарри Гудини, королева вуду Мари Лаво и гениальный «эстет Тьмы» Говард Лавкрафт…



6 страница из 196
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Половицы скрипнули. Он поднялся и прошел к деревянной полке над камином. Снял трубку.

— Да! Слушаю! — У Дойла была привычка кричать в телефон.

— Артур? — произнес глубокий голос.

В телефонной линии что-то постоянно трещало, но перепутать было невозможно. Говорил приятель Дойла, министр вооружения Уинстон Черчилль. Они подружились во время парламентских выборов 1900 года.

— Я слушаю, Уинстон.

— У меня новость. Боюсь, что ужасная. — Несколько секунд на линии раздавались трески. — Умер Константин Дюваль.

Из ручки на пол капнули чернила. Дойл провел ладонью по пышным усам и закрыл глаза. Плечи обмякли. Он положил капающую ручку на полку.

— Когда?

— Вчера ночью. Сбит автомобилем. В тумане.

— Боже мой. — Конан Дойл почувствовал приступ тошноты, верный спутник горя. К сожалению, за свои шестьдесят лет он переживал такое не раз.

— Артур, ты хорошо знал Дюваля. У него есть какие-то родственники?

— Вообще-то… мне неизвестно.

— Я попрошу, чтобы в Ярде разузнали, но не думаю, что им повезет больше, чем мне. У нас практически нет о нем никаких сведений.

Дойл стоял, пошатываясь. В голове мелькали какие-то образы, слова, обрывки мыслей.

— Кажется, он упоминал однажды… после поездки на Восток… что хочет, чтобы его кремировали.

— Да? Это мы можем устроить. — Черчилль замолчал. Он понимал, что Дойл располагает информацией, и ждал, когда тот что-нибудь выдаст. В конце концов не выдержал: — Что он делал в Британском музее… ночью?

— Понятия не имею, — ответил Дойл.

— Не сомневаюсь, что имеешь! — взорвался Черчилль. — Ведь вы были друзьями. Артур, старина, я жду, когда ты мне расскажешь.

Дойл вздохнул.

— Честно, Уинстон, мы уже очень давно не виделись и…

— Дюваль был выдающейся личностью! — прервал его Черчилль. — Это известно многим, но только ты знаешь, насколько эта личность была выдающейся. И обязан поведать об этом нам всем. В конце концов, хотя бы из уважения к своей стране и королю. Потому что… — Сообразив, что пережимает, Черчилль смягчился. — Я понимаю… для тебя это ужасная потеря. Вы были так близки. Но… он прожил хорошую жизнь. Каждый из нас может только мечтать о такой интересной, насыщенной замечательными событиями жизни. Ладно, созвонимся позже.

— Да, Уинстон. Спасибо, что позвонил.

Комментарии к книге «Арканум», Томас Уилер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства