«Лагорийский гамбит»

2696

Описание

Продолжение книги «Чужая».



3 страница из 236
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Он рассчитывал, прорубив широкую просеку в плотной массе подъятой из своих могил нежити, добраться до входа в башню, поскольку конечной целью его долгого путешествия были все-таки не схватка с порождениями нездоровой фантазии Темного Владыки, а сам хозяин Черной башни. Драгве и его верному шестилапу удалось преодолеть примерно половину пути, и тут земная твердь перед ними сначала резко вспучилась, разбрасывая в разные стороны комья земли вместе с неупокоенными мертвяками, затем разверзлась, а из распахнувшегося зева хлынул живой шуршащий поток похожих на жуков насекомых тварей. Каждая размером примерно с ладонь взрослого мужчины и вооружена внушительного вида челюстями. В эффективности такого оружия Драгва получил возможность тут же убедиться, поскольку тела ранее поверженных врагов мгновенно и без остатка усваивались этими ненасытными тварями.

Нельзя сказать, что Драгва не был готов к подобному развитию событий, однако поначалу даже он — многоопытный закаленный боец слегка оторопел. Впрочем, продолжалось это не долго. Крикнув шестилапому другу: «Смол, назад!», он развернулся и рванул прочь от разливающегося перед башней жучиного моря, на ходу вытаскивая из рукава хранившийся там до поры до времени заветный свиток одноразового заклинания.

Отбежав на безопасное расстояние, Драгва первым делом убедился в том, что верный Смол также успел убраться подальше от прожорливых тварей. Затем он прочитал вслух начертанную на листочке пергамента формулу активации, слегка надорвал его и бросил на землю.

Как следствие, над площадью перед Черной башней появилось небольшое полупрозрачное облачко. Повисев пару мгновений, оно пролилось на землю потоками испепеляющего пламени, столь яростного и жгучего, что Драгве пришлось повернуться спиной к огню.

После того как заклинание полностью исчерпало себя, пламя погасло так же внезапно, как и вспыхнуло. Инквизитор обвел взглядом поле боя и удовлетворенно зацокал языком. Магическая вспышка уничтожила не только жучиное племя, но и большинство неупокоенных. Таким образом, у Драгвы появился шанс без помех добраться до башни.

Подбежав к шестилапу, рыцарь ловко вскочил ему на спину и громко скомандовал:

— Смол, вперед!

Умница шестилап мгновенно сообразил, чего хочет его хозяин. Не теряя времени, он рванул в указанном направлении.

Комментарии к книге «Лагорийский гамбит», Александр Евгеньевич Сухов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства