«Клоп на Луне»

1127

Описание

Не все люди - люди Состав цикла: 1. Чужие тайны, чужие враги 2. Одинаково испорченные 3. Формальные письма к Нине 4. Клоп на Луне



2 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Полубрат: Ну, в том смысле, что мы как будто собрались однажды в кают-компании и стали обсуждать: кто у нас на базе самый достойный, и самый работящий, и вообще самый-самый. Как будто бы поговорили, и получилось, что это вы и есть. Наше превосходительство. В том смысле, что всех нас превосходите по любым наперед заданным параметрам.

Амбразуркин: Не знал. Надо будет запомнить логику рассуждения. Звучит красиво.

Полубрат: Интересная мысль мне пришла сейчас в голову. Понял я, почему на Руси испокон века порядка мало. Начальства нам не хватает. И землей мы богаты, и недрами, и широтой души, а вот начальства маловато. Вот и получается, что руководить нами – архисложная задача, за каждым не углядишь, а без этого не догоняем мы прогресс. Не догоняем.

Амбразуркин: Замолчи! Ты понимаешь, что говоришь?

Полубрат: А это вы сами меня запутали. Сами запутали, а теперь и не довольны. Не знаю уж, какое и превосходительство!

Амбразуркин: Прекратить! Будешь продолжать – вылетишь со станции как пробка!

Полубрат: Куда, если не секрет? Напоминаю, что мы на Луне. Куда же это я вылечу? На Марс, что ли? Так еще кораблей таких не построили, чтобы меня – и на Марс! Дальше Луны и захочешь - не пошлешь! Об этом наш брат, младший научный сотрудник, ни на минуту не забывает. 

Амбразуркин: Прекратить!

Полубрат: Только и остается, что на Землю – ананасы надкусывать и травку зеленую мять. Вот так наказание! Сами понимаете, что я такой человек, что без работы вашей мне еще и лучше, слаще и вкуснее!

Амбразуркин: Я в курсе. Мне сообщали. Эх, распустил я вас, дорогие работнички. Но денечки ваши свободные кончаются. Принесет с собой госпожа Надеждина порядок и стабильность. Не забалуетесь. Дошли до меня слухи, что она большой мастак по этой части. Наплачетесь вволю, вспомните меня добрым словом, да только поздно будет.

Полубрат: А я что? А я и ничего.

Амбразуркин: Как же – ничего? Сбиваешься.Вот, например. Как положено величать своего начальника? Объясняю - ненавязчиво, без дури в голосе. Словно от души идет. Чтобы было это для начальника неожиданностью, но приятной неожиданностью. Понятно? А то подскочил и выпалил свое «Ваше превосходительство» (смешно коверкает слова). Больше осознания важности момента и нежности в голосе должно быть. Понял?

Полубрат: Конечно.

Амбразуркин: Будем тренироваться?

Полубрат: Не надо, я проникся.

Пауза.

Амбразуркин: Да когда же она, наконец, появится?

Комментарии к книге «Клоп на Луне», Владимир Анатольевич Моисеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства