«Сон павлина»

2069

Описание

Молодого журналиста вызывает к себе его друг, научный сотрудник, и предлагает ему поучаствовать в эксперименте с павлинами. Он рассказывает, что мозг павлинов начал выдавать при подключении к ним определённой аппаратуры чертежи какой-то странной машины. Учёный предполагает, что это высшая цивилизация использует чистый мозг павлина для передачи ему конструкции особой машины. Журналист участвует в эксперименте и убеждается, что друг прав. Учёный строит по полученным чертежам машину. Она начинает творить невероятные вещи, которые ещё не знало человечество… Но параллельно с этим в жизни его друга журналиста происходит цепь удивительных событий… Невероятные ситуации, переплетаясь, лишают друзей спокойной жизни. Мир вокруг странным образом трансформируется в непонятные состояния. Их жизнь наполняется мистикой, детективными приключениями, борьбой за тех, кого они любят.



4 страница из 109
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Мне предстоит следить за аппаратурой в момент эксперимента, — объявил он, повернувшись к ним и как бы ответом застраховываясь от прочих посягательств на свою жизнь.

— Да, нам предстоит регулировать работу аппаратуры и следить за показателями приборов, подтвердил Валерий. — Он был всего на три года старше помощника и поэтому они работали всегда очень чётко и согласованно, понимая друг друга с полуслова. — Одному мне не справиться, — проговорил он. — А привлекать постороннего человека рискованно: учить некогда, и он может всё испортить. Я бы хотел, чтобы об опыте знал минимум людей. Или ты мне не доверяешь?

— Нет, что ты. Конечно, я хоть сейчас готов послужить делу. Кто знает, вдруг и в самом деле твоя версия окажется правильна. Представляю, какую сенсацию ты произведёшь среди учёных мужей. Кстати, пока я добирался до тебя, перехватил в киоске газету и в ней есть интересное сообщение. — Журналист достал из кармана аккуратно сложенную газету и, развернув, зачитал:

«В Тибетских горах на вершину Атал упал крупный метеорит. Экспедиция, посланная для обследования места падения, обнаружила воронку диаметром в двадцать метров. Внутри неё было найдено несколько оплавившихся слитков. Испытание их в лабораторных условиях никаких результатов не дало. Образцы оказались настолько твёрдыми, что земными средствами расплавить их не представляется возможным. Однако камни испускали какие-то особые волны. Выяснить природу волн пока не удалось, так как через две недели при непонятных обстоятельствах они исчезли. Намечается повторная экспедиция для взятия проб на горе Атал».

— Так, так, — задумчиво протянул Валерий. — Не связано ли это с моими павлинами? Чертежи в их мозгу я начал улавливать недели две спустя после падения данного объекта. Возможно, что камни — это не камни, а спутники или какие-то радиоаппараты, которые посланы к нам на Землю для передачи определённой информации. Для дикаря транзисторный приёмник тоже покажется камнем: снаружи — чёрный и твёрдый, а то, что внутри этого «камня» — интегральные схемы, созданные разумом, ему невдомёк.

— А если это всего лишь оплавившиеся куски метеорита? — предположил Анатолий. — Высокая температура, давление, особый химический состав атмосферы дают такой сплав, который мы в искусственных условиях воспроизвести не способны.

— Ты против моей версии? — удивился учёный.

Комментарии к книге «Сон павлина», Людмила Леоновна Стрельникова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства