«Саваоф»

2925

Описание

Что станет с героями кинофильма, если в нем изменить всего одну фразу? Соединятся ли влюбленные, останется ли в живых тот, кому суждено умереть? В 2095 году быстродействие компьютеров позволяет ответить на этот вопрос, поэтому игра «Саваоф» становится самым модным развлечением. Три молодые супружеские пары от скуки играют в «Саваоф» на своей вечеринке. Результатом сеанса становится трагическая смерть красивой и богатой женщины. Ее подруга пытается узнать, кто изменил роковую фразу.



3 страница из 234
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Сам дурак! — сердито говорит та, что на диване. — В нашем отделе, например, работают только пять человек, все они люди проверенные. Порядочные, извините за то, что выражаюсь в обществе. Они дают подписку. И потом, они — главные обвиняемые, если что. Да нет, там все продумано... И пароли меняются каждый месяц.

— А сейчас какие у вас пароли? — хором спрашивают первая и третья женщины. От неожиданности они, посмотрев друг на друга, смеются.

— Я же сказала: это секрет, — отвечает сидящая на диване.

— Стоп, — сказала я. — Остановите. Вот здесь уже неправда.

— Что это еще за новости! — Следователь недоверчиво посмотрел на меня, а затем повернулся к помощнику, наверное, надеясь получить объяснения хотя бы у него.

Разумеется, тот развел руками.

— Я назвала пароли.

— Вы назвали пароли... Вам это, кстати, свойственно — разбрасываться подобной информацией в компании посторонних людей?

— Нет, не свойственно, но...

— Назвали пароли! — перебил меня помощник. — И теперь хотите убедить нас в том, что это более правдоподобно! Вы знаете, что за такое тоже сажают в тюрьму?

— Выслушайте!

— Да, мы слушаем.

— Во-первых, я выпила. В самом деле, сумасшедший коктейль... Во-вторых, это не посторонние люди, это друзья, и они не имеют никакого отношения к нашей корпорации. Я думала, что они не разбираются в этом, понимаете?

— Да я-то понимаю... Мы ведь на том именно и стоим: только вы разбираетесь в этом. Не наша инициатива — свалить все на милую компанию близких друзей. Это ваша инициатива!

— Вы передергиваете! Я просто знаю про себя, что не виновата, и единственное объяснение, которое у меня есть — вот эта запись и этот разговор, когда я назвала эти чертовы пароли, действительные еще на двадцать восемь дней!

— Вы не назвали их, — медленно произнес следователь. — Хотя есть одно обстоятельство...

Помощник фыркнул.

— Посмотрим дальше?

— Вообще-то лучше этого не знать, — сказал третий мужчина, с шевелюрой. — Меньше знаешь, крепче спишь. В баре есть лед?

Коренастый кивнул.

— Эх, — выдохнул третий, поднимаясь с кресла. Он направился к бару, но не дошел до него, а остановился у стойки с техникой.

— А это он и есть, ваш прибор? — спросил он, не оборачиваясь. — Гляди-ка, Елена, это и есть их прибор. Хочешь, посмотрим? Я никогда не видел, как он работает. Как он называется? «Саваоф»? Посмотрим, Елена?

— Да ну, — поморщилась красивая Елена.

Комментарии к книге «Саваоф», Светлана Чехонадская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства