«Крупица времени»

1476

Описание

8/9-е место на конкурсе Фантастический Детектив-2



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Максим Сергеевич Трошин Крупица времени

Отблески бордового заката выхватывали позеленевшее лицо мертвого коклоха. Сновавшие вокруг эксперты в белых халатах спешили выявить хоть какие-то улики. Роланд, официальный представитель земной колонии, хмуро смотрел в окно на бесновавшуюся за оградой толпу и размышлял, что же сказать общественности на этот раз. Мерное постукивание диктофона младшего следователя, составлявшего опись, раздражало и мешало собраться с мыслями.

— Когда ж эти спецы прибудут? — спросил он.

— Скоро. Да перестань ты стучать! — рявкнул на него Роланд.

— Как их зовут? — последовал новый вопрос.

— Томми, я же говорил, они работают под псевдонимами, никто не должен знать их настоящих имен. Такое дело требует особого подхода. На местных следователей будет оказано давление. Нам нужны надежные люди, о которых здесь ничего не знают. Один из них, кстати, мой давний друг.

— Да я и не возражаю, — заметил Томми, откладывая в сторону диктофон. — Просто не люблю, когда опаздывают.

Стоило ему это сказать, как из коридора послышались шаги, тревожный шепот и скрытая возня. Наконец, дверь в лабораторную комнату открылась. Охранник представил вошедших: "Следователь по особо важным делам Кихалис Кханана и его помощник Коган Кханана".

Томми удивленно поднял брови и посмотрел на Роланда. Он никак не ожидал, что спецы на деле окажутся отцом и сыном. Однако быстро опомнился и засуетился вокруг только что прибывших, предлагая им местный чайный напиток и пытаясь угадать их желания.

Кихалис с отвращением взглянул на труп и попросил сразу же передать ему все материалы по делу. Роланд кивнул и попросил одного из экспертов зачитать протокол осмотра места преступления.

— Убитый — известный коклох по имени Лаг Кхеллес Шахекло, профессор Межнационального университета колонии, глава научно-исследовательского отдела. Тело найдено одним из его ассистентов, человеком по имени Тур Джонсон, сегодня утром в три часа. Следов борьбы не обнаружено. Лаг Кхеллес погиб от пулевого ранения в голову около двух часов утра. Предположительное орудие убийства — пистолет тэта сорок два.

— Киллер, — хлопнул по стопке бумаг Кихалис. — Хуже быть не может.

— Камеры видеонаблюдения ничего подозрительного не зафиксировали, — продолжил эксперт. — Но они поставлены не везде. Преступник мог зайти и с черного хода. Пока что это все, что удалось выяснить.

Комментарии к книге «Крупица времени», Максим Сергеевич Трошин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!