«Золотые слитки»

1509


3 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Перелет пошел работникам агентства на пользу. Избавившись от косых взглядов пассажиров и не ощущая эманаций недовольства из-за остановки корабля, мэтр сыска приобрел прежнюю вальяжность, и даже барство в манерах. Он вернулся к доброму расположению духа, а его Холмсиков духа больше не напоминал, приобретя деловой, темно синий цвет кожи. Настроение Мегаваттсона ухудшилось не сильно даже когда оказалось, что на астероиде Резерфорд-14 есть искусственное притяжение, практически равное земному. Увы, прожитые годы и накопленные килограммы напомнили о себе.

Начальство экспериментальной лаборатории встретило детективов "на уровне". К шлюзу подошли и директор, и научный руководитель, и их заместители — всё первые лица. Ну, на такую мелочь, что ученые оказались не в парадных фраках и смокингах, как на вручении Нобелевской премии, а в рабочих белых халатах, Мегаваттсон благодушно решил внимания не обращать.

Оркестр отсутствовал. Поаплодировав вновь прибывшим жителям астероида, люди разошлись по делам, а героев-сыщиков пригласили в кабинет директора.

— Господа детективы, как я понимаю вы — Мегаваттсон, а вы — Холмсиков, позвольте представиться, я — директор, сэр Келли, а это — научный руководитель астероида Резерфорд-14 месье Бош. Мы занимаемся научными исследованиями. Получение золота из метана. Берем некоторое количество золотых слитков, помещаем в емкость с метаном, потом всю материю превращаем в протовещество, потом… Ну, в итоге получается больше слитков. Исходные слитки получают служащие, взвешивают. После эксперимента стендовики по счету сдают полученные для работы слитки — складские служащие везут на склад, взвешивают и кладут на место. Слитки, полученные из метана, отдельно пересчитываются и складируются в другое место. Мы провели ревизию на складе и недосчитались килограмма золота. Ровно ста маленьких золотых слитков.

— Кого подозреваете из своих сотрудников? — строго спросил Мегаваттсон.

— Никого. С сотрудниками у нас проблем нет. Дело в том, что лаборатория на Резерфорде создавалась для научной работы представителей грызунов.

— Что? — переспросил шеф агентства с недоумением.

— На астероиде только шесть человек. Все остальные — разумные грызуны. Крысы, ондатры, нутрии, белки, бобры…

Наверное, Мегаваттсон изменился в лице, потому что месье Бош, до этого молчавший спросил участливо:

— Вам плохо?

— Ничего, спасибо. Продолжайте, пожалуйста.

Сэр Келли возобновил прерванную речь:

Комментарии к книге «Золотые слитки», Игорь Анатольевич Горностаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства