«Завещатель»

1988

Описание

Программист Феликс Воротынцев получает сообщение от университетского товарища, с которым не виделся больше десяти лет. Но возобновленное знакомство оказывается недолгим, однокашник скоро умирает, а Феликс становится исполнителем последней воли покойного. А у рыжеволосой студентки юридического факультета петербурженки Ольги, с которой Феликс случайно познакомился в Сети, жизнь резко изменилась из-за исчезновения непосредственного начальника. Гендиректор фирмы, где она работает, временно назначает Ольгу на место исчезнувшего, поручив для начала разобраться в файлах компьютера и бумагах пропавшего… Что объединяет всех этих людей, и почему их неожиданное знакомство оказывается связанным с какой-то мистикой? Роман построен по двум линиям: нечетные главы рассказываются от лица москвича Феликса, а четные — петербурженки Ольги.



2 страница из 251
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Допустим, принимаю я тест, и в таких обстоятельствах рождается треугольник: «палач», «жертва», «спаситель». Если я попадаю в положение «жертвы», то большинство народа начинает меня жалеть, невольно превращая в «спасителя» и негодуя по поводу «палача». Этот закон массовой психологии живет сам по себе и исходит от человеческой натуры. Палач? Не хочу. А может, тут нужен именно спаситель? Но мне не хочется им быть, и я не желаю никого спасать. Жертва? Тоже противно. Так кто же? Кому отдать предпочтение? На самом деле я — наблюдатель. Я — все замечаю, и иногда даже пытаюсь что-то предпринять, но это тщетные попытки. Меня вообще нет в этом тесте.

И тут я делаю ту самую глупость, благодаря которой все время попадаю во всякие идиотские истории. Соглашаюсь на тест и выбираю случай. На небольшом белом квадратике рисую треугольник, нумерую углы, и щелчком отправляю бумажку в свободный полет к полу. Тот угол, что покажет на меня, я и «выберу».

Палач — жертва — спаситель… Случилось то, что происходит со мной всегда: мне выпала «жертва». Но это неверно. Я тот, кого нет в этом тесте. Я — наблюдатель.

Часть первая 1. Феликс

Анкета из профайла личного блога.

Воротынцев Феликс Михайлович (но все называют меня просто Феликс: уменьшительные формы — «Феликсик», «Феля» и «Елька» — ненавижу и отвергаю категорически).

Родился 14 марта. Проживаю в Москве.

Рост — 180 см.

Вес — 70 кг.

Люблю: черный цвет, компьютеры, скорость, лето, Фольксваген Бора, девушек, книги, мартини, юмор, костер, фильмы, кожаный руль, набережные и синее море.

Любимые фильмы: Pulp Fiction, Воздушная тюрьма, Храброе сердце, Бойцовский клуб, Траса 60, Бешеные псы, Maverick, Shadow, True Romance, День сурка, Gladiator, Пятый элемент, Пираты Карибского моря, Расплата, Kill Bill, Звездные войны, Жестокие игры, Жмурки.

Любимые режиссеры: Альфред Хичкок, Стэнли Кубрик, Акира Куросава, Стивен Спилберг, Леонид Гайдай, Ингмар Бергман, Джордж Лукас, Квентин Тарантино, Ховард Хоукс, Чарли Чаплин, Яков Протазанов

Любимые актеры: Брюс Уиллис, Mila Jovovich, Билл Мюррей, Рассел Кроу, Кэмерон Диас, Сандра Баллок, Элизабет Херли, Вупи Голдберг, Мел Гибсон, Эдди Мерфи, Бред Питт, Ума Турман, Том Хэнкс, Энди Макдауэлл.

Очень люблю: своих друзей, музыку, Петербург, море, светлое пиво, свою машину, черную икру, реальный секс, Интернет, Карелию, не спать по ночам, общение.

Комментарии к книге «Завещатель», Александр Лонс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства