«Прошлое on-line»

1397

Описание

Герберт Уэллс в своей знаменитой «Машине времени» переносил материальные тела, а точнее человека, из настоящего в будущее. В своем рассказе я переношу из прошлого в настоящее… только не человеческое тело, а нечто менее материальное. Напечатан в «Уральском следопыте» № 3,2007 г. и альманахе «Digital романтизм» (Львов, 2007 г., украинская версия)



6 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Шеф, это я, Питер. Тут я кое-что раскопал. Правда не знаю, как это отнести к убийству Риволи.

— Не тяни, говори.

— За неделю до убийства, около этого клуба тоже была стрельба. В прошлый понедельник, глубокой ночью охрана услышала стрельбу за забором. Пока они очухались, стрельба прекратилась. Они тщательно все осмотрели у себя, но никаких следов от пуль не обнаружили. Похоже, что стреляли вдоль забора.

— Так же, как и стреляли в Риволи!

— А я о чем говорю! Будто пристреливались. Но зачем? Выехать на рекогносцировку — это одно дело, но зачем при этом палить? Он что, этот призрак, сумасшедший? Ничего не понимаю.

— А я понимаю!

— Шеф, не понял?

— Завтра расскажу! — Магрэ торопливо нажал кнопку отбоя.

Неуловимая мысль, наконец, бросила якорь у него в голове. Правда, за чертой, отделяющей здравый смысл от безумия. Но лишь она объясняла всю таинственность, всю мистику, связанную с этими убийствами. Покусывая губы от нетерпения, Мишель Магрэ включил компьютер и задал несколько ключевых слов поисковой программе. Через пару минут на мониторе компьютера высветилась искомая информация, выуженная из поистине бездонных глубин Интернета. Он быстро пробежал ее глазами. Все правильно! Он не ошибся!

Еще час комиссар делал необходимые звонки. Везде он задавал один и тот же вопрос и везде получал один и тот же ответ. Наконец, остался последний звонок.

— Мсье Лагранж? Говорит комиссар Магрэ. Мне необходима Ваша консультация в связи с одним делом, которое расследует полиция. Когда с Вами можно встретиться? Отлично! Меня это устраивает.

Положив трубку, Мишель Магрэ довольно улыбнулся — расследование подходило к концу.

— Извините, мсье Магрэ за некоторый беспорядок, но, сами понимаете, строительство в самом разгаре, — директор Института проблем фундаментальной физики Поль Лагранж чуть развел руками, оправдываясь.

— Я все понимаю, мсье. И учитывая Вашу занятость, особенно в это время, постараюсь не злоупотреблять Вашим временем. Несколько лет назад я случайно в одном журнале прочел Вашу статью, где Вы утверждали, что теоретически возможно в любой конкретной точке пространства воссоздать все энергетические воздействия, проходившие в ней в прошлом. Меня интересует один вопрос — что-нибудь практическое в этой области сделано?

— Кое-что, — через длинную паузу ответил директор института.

— А что именно?

И вновь длинная пауза.

Комментарии к книге «Прошлое on-line», Вадим Витальевич Тарасенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства