«Прошлое on-line»

1359

Описание

Герберт Уэллс в своей знаменитой «Машине времени» переносил материальные тела, а точнее человека, из настоящего в будущее. В своем рассказе я переношу из прошлого в настоящее… только не человеческое тело, а нечто менее материальное. Напечатан в «Уральском следопыте» № 3,2007 г. и альманахе «Digital романтизм» (Львов, 2007 г., украинская версия)



4 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мишель согласно кивнул головой. Наверное, не найдется ни одной газеты во Франции, начиная от желтого бульварного листка «Пляс Пигаль» до респектабельного «Фигаро», которая не смаковала бы коррупционные скандалы, периодически возникавшие вокруг Кардена. Но эти газетные бури для депутата были, что легкий бриз для океанского лайнера. Никто никогда ничего не мог доказать и Карден выигрывал один процесс за другим у издательств, разоряя их компенсациями за возмещение морального ущерба.

— Как и Мурдье, — Магрэ посмотрел Кляйну в глаза.

Тот согласно кивнул головой. Оба поняли, о чем идет речь. Вчера в «Ле монд» была опубликована статья под скандальным названием «Французский Робин Гуд уничтожает нечистоплотных политиков».

— Шеф, Вы думаете это мотив?

— А другого у нас ничего нет. Все три трупа связывало одно. Все они были политиками с весьма скандальной репутацией.

— Такой мотив есть у половины страны. Каждый второй француз, подвернись ему случай, был бы не прочь расправиться со многими нашими дерьмовыми политиками.

— Не скажи. Согласно социологическим опросам тот же Миньон набирал больше шестидесяти процентов на предстоящих выборах.

Кляйн неопределенно пожал плечами на эти слова шефа и невесело улыбнулся:

— Я скоро начну верить в призраки.

— А я уже верю!

Дома Магрэ все пытался ухватиться за мысль, скользнувшую у него в голове при осмотре трупа. Что-то связанное с призраками, что-то он такое когда-то читал. Только вот что? А может он все перепутал? Но тут в его кабинет проникли запахи, доносившиеся из гостиной. Миссис Магрэ принесла туда из кухни свое фирменное блюдо — телячья голова с зеленым соусом тартар! И ароматный запах жаренных телячьих мозгов мгновенно вышвырнул из других мозгов какие-либо мысли, не связанные с этой аппетитной ноздреватой массой, расположившейся в животном черепе.

Комментарии к книге «Прошлое on-line», Вадим Витальевич Тарасенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!