«Одержимые удачей»

1958

Описание

Аннотация: Почти сто лет назад в небе над Тунгусской тайгой прогремел чудовищной силы взрыв, который послужил причиной многочисленных природных аномалий по всей Земле. До сих пор ученые спорят о причинах той катастрофы, отголоски которой породили в наши дни киллера по кличке Демиург и серийного убийцу, прозванного журналистами Полуденным Вампиром. Чтобы прервать их кровавый путь, Максиму Вершинину, сотруднику убойного отдела, придется поймать черного кота и разгадать тайну Тунгусского взрыва.



3 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Их разговор прервал отец Василия — крепкий, в годах, тунгус с морщинистым, словно выдубленным, безбородым лицом, раскосыми глазами-черточками и гортанным голосом, привыкшим покрикивать и на оленей, и на членов семьи. Семья Дженкоулей считалась очень зажиточной — общее поголовье их оленей давно перевалило за шесть сотен.

Старший Дженкоуль приветливо улыбнулся Берестову и повернулся к сыну.

— Завтра на Илимпо пойду, олень встречать. — Из уважения к Берестову он заговорил по-русски, но чужой язык давался ему не так легко, как сыну, поэтому его речь была путаной мешаниной русских и эвенкийских слов, но Илья давно уже научился понимать подобную «кашу». — А ты, Василий, бае лекаря до Ванавары веди, олень верховой дай.

— Я прежде хотел его к Чургиму сводить, на сохатого…

— Хорошо. Своди.

— Все, Илья, теперь не отвертишься, — захихикал Василий, когда отец ушел в чум. — Слыхал, что отец сказал? А старших слушать надо!

— Да черт с тобой, пойдем, — сдался Берестов.

— Э… Нечистого не поминай, — нахмурился тунгус, с опаской покосился на огненное небо и поспешно забормотал то ли христианскую молитву, то ли обращение к своим, варварским богам.

***

Утро 30 июня 1908 г. выдалось на редкость погожее — тихое, ясное, безветренное. Наступающий июль здесь, в тунгусской тайге, был самым жарким месяцем в году, хотя Илья так и не смог до конца привыкнуть к резким летним перепадам температур: то жара под тридцать, то едва больше десяти и мокрый то ли дождь, то ли снег. Но сегодня небо было ясное, синее, а воздух свеж, но не холоден. Да и шагали они довольно быстро — Василий, как и все эвенки, просто не умел медленно ходить. И все же Берестов на ходу поплотнее запахнул армяк и поежился — его била мелкая противная дрожь. "Не выспался что ли? Или, упаси боже, лихорадку подцепил?" — рассеянно подумал он, привычно отмахнулся от ненасытных комаров и посверлил раздраженным взглядом спину шагающего впереди бодрого, веселого Дженкоуля.

— Варвар, дикарь, — не сдержался Илья.

— Ты ногами работай, а язык пускай отдохнет, — весело оскалился тунгус. — Вы, лючи (*русские), страсть как болтать любите!

Комментарии к книге «Одержимые удачей», Вадим Анатольевич Филоненко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства