«Миссия вторжения»

2236

Описание

В крупном научном центре происходят хищения спецматериалов, стоимость которых на международном рынке исчисляется в миллионах долларов. ФСБ направляет в центр своего агента для неофициального расследования. Ему удается выяснить, что к секретной продукции проявляют интерес не только западные бизнесмены и российские криминальные авторитеты, но и пришельцы…



6 страница из 210
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Любопытный продукт, Владимир Сергеевич. Привлекает неустанное внимание секретных служб и криминальных группировок по всему миру. Западные разведки держат проблему «красной ртути» под постоянным контролем. «Красная ртуть» — это изотоп обычной ртути, используется как детонатор в атомных бомбах и как катализатор при замедленных ядерных реакциях. Стоит это вещество, между прочим, раз в тридцать дороже золота. Торговля «красной ртутью» приносит огромную прибыль.

Генерал нагнулся, взял со стола иностранную газету с приколотым к ней листком с русским переводом, придвинул к собеседнику и предложил:

— Прочти-ка пока вот это. Там, где про «красную ртуть». Потом продолжим разговор.

Савельев прочел на листке:

«СЛЕДЫ КРАСНОЙ РТУТИ В МАКАО»

Власти Макао обвинили русскую мафию в преступной торговле компонентами для производства ядерного оружия новейшего типа. По сведениям из конфиденциальных источников, опасное вещество, один килограмм которого оценивается свыше трехсот тысяч долларов США, было перегружено в открытом море с российского судна «Буря» на гонконгский катер. Руководил этой операцией Игорь Георгиенко, бывший агент советских спецслужб, в настоящее время один из авторитетов преступного мира на востоке России.

Георгиенко, более известный в Китае под кличкой Шкаф, до недавнего времени специализировался на поставках в ночные заведения Макао русских проституток. Правоохранительные органы вышли на Георгиенко через его партнера Владимира Риппи-на — также бывшего сотрудника КГБ. Именно Риппин в беседе с источником рассказал и об операции в открытом море, и о недавнем убийстве во Владивостоке бывшей танцовщицы ночного клуба Натальи Само-фаловой и ее гонконгского друга Гарри Эл-дердайса. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, этой таинственной историей заинтересовались спецслужбы не только Макао и Гонконга, но и Тайваня. Компетентные органы подтверждают факт доставки в Гонконг мифического вещества, существование которого столь решительно опровергается официальными лицами в России. По заявлениям ряда западных экспертов, «красная ртуть» с успехом может быть использована для создания «карманной нейтронной бомбы».

Владимир Сергеевич поднял глаза и осведомился:

— Это все?

— Вот, почитай материал о хищениях в Новообнинске, — генерал протянул Савельеву июньский номер «Московского комсомольца».

На первой странице внизу Савельев увидел подчеркнутый заголовок статьи:

Комментарии к книге «Миссия вторжения», Эдуард Александрович Фит

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства