«Тайна Запертой Комнаты»

1316

Описание

Заперт Назамок мёртв! Сможете ли вы найти преступника в этом остроумном рассказе Джаспера Ффорде, автора популярной серии романов о Четверг Нонетот?



3 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Невозможно, — заявил Шпротт. — Гильдия Детективов запретила все основанные на анаграммах улики с 1998 года — в то же самое время мы, наконец, избавились от смехотворного утверждения, что любой альбинос должен быть одержимым безумцем.

— Отлично, — промурлыкала Пропущенная Улика, вошедшая в комнату в шёлковом кимоно. — Инспектор Шпротт, доогой, мы снова встретились.

— Действительно, — ответил Джек. — Вы знали Заперта Назамок?

— Конечно, — ответила она, откинувшись на шезлонге в позе светского декаданса. — Мы были близки, но не до интимности. Он обучил меня всему, что я знаю об отвлечении внимания. Я всегда ношу его первый рассказ рядом с сердцем. Страшная утрата, инспектор, страшная утрата.

Она зарыдала, прижимая к груди маленький томик рассказов Эдгара По.

Следующим допрашиваемым была Наименее Вероятный Подозреваемый, милая старушка с белыми волосами и ясными голубыми глазами, которая проводила время сплетничая и показывая всем фотографии своих внуков. Она попросила Джека подержать моток пряжи так, чтобы его можно было смотать в клубок.

— Мне так жаль Заперта Назамок, — печально сказала она. — Конец Золотого Века ужасно поразил его. Он всегда утверждал, что ещё сможет эффектно вернуться в рождественском приложении к выпуску ведущей ежедневной газеты, но, думаю, теперь для этого уже слишком поздно.

— Может быть, и нет, — пробормотал Джек, осторожно прислонившись к четвёртой стене. — Вижу, вы всё ещё неплохо зарабатываете в отрасли таинственных триллеров?

— Я? — хихикнула старая леди. — Какой вред может причинить маленькая старая…

Она прервалась, так как из её сумочки вывалился револьвер с перламутровой ручкой и с грохотом упал на пол.

— У меня есть на него лицензия, — быстро сказала она.

Затем допросили Взгляда Впрошлое, дворецкого, который, после интересного, но не относящегося к делу, рассказа о банальном случае из его детства, не смог сообщить никакой новой информации — только сказал, что Заперт Назамок вошёл в библиотеку один, и было слышно, как вслед за этим в замке повернулся ключ.

— Скажите мне, — медленно произнёс Джек. — С ним не было небольшой книги рассказов?

— Ну, да! — ответил Взгляд Впрошлое, — Это… я снова вижу всё это перед собой, как тогда.

Комментарии к книге «Тайна Запертой Комнаты», Джаспер Ффорде

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства