«Месть Посейдона»

1231

Описание

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Первая часть экологического детектива вышла в середине 80-х на литовском и русском языках в очень состоятельном, по тем временам, еженедельнике «Моряк Литвы». Но тут же была запрещена цензором. Слово «экология» в те времена было ругательством. Читатели приходили в редакцию с шампанским и слезно молили дать прочитать продолжение. Редактору еженедельника Эдуарду Вецкусу пришлось приложить немало сил, в том числе и обратиться в ЦК Литвы, чтобы продолжить публикацию. В результате, за время публикации повести, тираж еженедельника вырос в несколько раз, а уборщица, на сданные бутылки из-под шампанского, купила себе новую машину (шутка). К началу 90х годов повесть была выпущена на основных языках мира (английском, французском, португальском, испанском…) и тираж ее, по самым скромным подсчетам, достиг несколько сотен тысяч (некоторые говорят, что более миллиона) экземпляров. Причем, на русском, меньше чем на литовском, английском и португальском…



6 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ровно в два часа над местным аэродромом появился странный летательный аппарат, издали очень напоминающий обычный самолет.

Милиционеры, сопровождавшие на мотоциклах служебный «Москвич», застыли от удивления, когда он, подняв тучу пыли, почти отвесно сел на маленькую площадку, предназначенную для вертолетов. Проходивший мимо летчик с улыбкой бросил им:

— Ну что, темнота, самолета с вертикальным взлетом и посадкой не видели?

Четверо мужчин в темно-серых костюмах с дипломатами, прилетевшие на самолете, заняли места в милицейском «Москвиче».

Один из экспертов, довольно крупной комплекции, с трудом разместившийся с двумя коллегами на заднем сиденье, заметил:

— Не могли «Волгу» подать, не каждый день к ним сюда такие комиссии из Москвы прилетают.

Севший на переднее сиденье руководитель комиссии полковник Мишутин повернулся к нему с улыбкой и сказал:

— Вот они и подали для москвичей «Москвич». Хотели, наверное, сделать вам приятное.

В отделении милиции полковник оставил огромного эксперта, оказавшегося специалистом по иностранным машинам, осматривать автомобиль, а сам с двумя другими, прихватив начальника милиции и участкового, отправился на место обнаружения незнакомцев.

Солнце жгло немилосердно. Столбик термометра уже поднялся до отметки двадцать пять градусов. Не чувствовалось ни малейшего дуновения ветерка. Духота была как перед грозой, но на небе не было даже маленькой тучки, которая могла бы принести долгожданную прохладу. Москвичи давно поснимали свои серые пиджаки и ходили сейчас вдоль дороги в одних рубашках с небольшими попискивающими аппаратами в руках. Участковый тоже снял галстук, и только майор Проскуров все еще не решался в присутствии больших гостей даже расстегнуть китель.

«Хоть бы дождичек прошел», — в который раз с тоской подумал он.

Наконец Мишутин записал что-то в свой служебный блокнот, выключил аппарат и подошел к стоящему у мотоцикла Котову.

— Почему вы решили, что это были шпионы?

— Ну, машина иностранная…

— Понятно, но ведь сейчас у многих есть иностранные машины.

— Ну, это у вас есть, а у нас бог миловал.

— Хорошо, что еще?

— Они же, как меня увидели, так сразу в лес бросились. Наши, ведь, от милиции не бегают.

— Кое-кто бегает, — усмехнулся полковник. — Итак, как я понял, эта дорога идет из города в поселок и никаких ответвлений не имеет.

— Да, — кивнул милиционер.

Комментарии к книге «Месть Посейдона», Геннадий Гацура

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!