«Да вспомнятся мои грехи»

2311

Описание

Такое же безжалостное и трезвое развенчание шпионской романтики, как «Вечная война» — развенчание романтики военной. К тому же редкая вещь, в которой целое заметно сильнее и выше составляющих повестей.



4 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

 – Это термин, обозначающий особый род шантажа. Я прихожу к вам и предлагаю не поджигать дом, где находится ваша деловая контора и вы сами, если вы будете регулярно выплачивать мне определенную сумму денег.

 – Кажется, такими делами должны заниматься местные власти.

 – Как правило, да. Паренаго оказалась втянутой в дело, заподозрив, что оно затрагивает межзвездную коммерцию, а это сразу переводило его в сферу нашего влияния. А местные власти явно полностью куплены.

 – Конечно, если погиб посол, то сомнений быть не может – это дело ЗБВВ.

 Макгевин медленно кивнул:

 – Я буду кого–то комперсонировать?

 – Только самого себя. Младший посланник. Будете посещать различные мероприятия, вручать медали и почетные знаки, и прочее. Главным образом будете помогать Авери вести поиски, придется ногами поработать… и пострелять тоже, если будет нужно.

 – Думаете, могут напасть?

 Ледюк пожал плечами:

 – На всей планете кроме вас и Авери о подстановке будут знать только те, кто убил Паренаго. Зверски убил.

 – Вы уверены, что их было несколько?

 – По крайней мере трое. Двое держали ее за ноги и за руки, а третий спокойно убивал.

* * *

 Депо была хорошо развитой планетой, вращающейся по низкой орбите вокруг Спящего, невидимого компаньона Арктура (настоящее его имя было ТН Бот АА).

 Спящий был ближайшим к Земле тахионным узлом, поэтому почти каждый корабль на линиях внешнего направления останавливался у Депо для дозаправки и погрузки.

 Отто поселился в Джоунстауне, самом большом городе планеты. Здесь имелся университет и космопорт, и это было самое грязное, шумное, задиристое место из всех, где ему приходилось бывать. Отто город понравился.

 Вместе с Сюзан Авери он прогуливался по индустриальному парку, где их не могли подслушать. Она была на несколько лет старше Отто, умная, крепкая и не очень внешне привлекательная (хотя невозможно сказать, как она на самом деле выглядела, – она представляла собой абсолютную копию Оливии Паренаго). Сюзан уже пять лет работала премьер–оператором.

 – Можем заполучить нового информатора, – сказала она.

 – И коэффициент выживаемости у него выше, чем у предыдущего?

 – Мы надеемся.

 Первый информатор, коммерсант, решивший прекратить платежи шантажистам, погиб от несчастного случая в течение того получаса, что прошел между его звонком Паренаго и ее прибытием к нему в контору. Первый звонок был сделан в полицию.

Комментарии к книге «Да вспомнятся мои грехи», Джо Холдеман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!