«Дело о показаниях покойника»

1630

Описание

Частный сыщик Ницан расследует преступления, совершенные при помощи магии. «… – Перейдем к окнам. Оба были закрыты наглухо. Кроме того, и снаружи, и изнутри окна защищены амулетами. Среди прочих имеется магическая печать Высшей коллегии. Ницан невольно присвистнул. О такой защите можно только мечтать. И тем не менее... Он покосился на покойника. И тем не менее она не спасла. Ницан внимательно осмотрел все углы обширного помещения, вышел в центр. – Да, дела... – протянул он. …»



1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Даниэль Клугер Дело о показаниях покойника

Если утром вы обнаружите рядом со своей постелью президента республики Шенаар, явление это может иметь три объяснения: первое – вы жена президента, второе – вы его любовница, третье – у вас белая горячка. Поскольку с сексуальной ориентацией у частного сыщика Ницана Бар-Аба было все в порядке, он остановился на последнем варианте. Тем более, с белой горячкой Ницану уже приходилось сталкиваться. У него имелся свой проверенный способ – сначала с помощью магического жезла отправить галлюцинацию туда, куда следовало, то есть в небытие, а затем немедленно принять тройную дозу спиртного для снятия остаточных симптомов.

Жезл лежал на тумбочке у кровати и слабо искрил голубоватыми искорками. Ницан протянул к нему руку, но тут галлюцинация удвоилась. Рядом с фантомным президентом обнаружился еще один фантом – Лугальбанды, мага-эксперта полицейского управления Тель-Рефаима и старого приятеля Ницана.

– Та-ак... – угрожающе прохрипел сыщик, с трудом наводя резкость на новое порождение собственного состояния. – Вот сейчас вы у меня оба попляшете, голубчики. Сейчас я вас обоих де-ма-те-ри...

Но галлюцинации повели себя неправильно, особенно призрак Лугальбанды, который бесцеремонно стянул с Ницана одеяло и рявкнул:

– Встать!

На четкую команду тело частного детектива отозвалось быстрее, чем его же мозги. Он вскочил и вытянул руки по швам. Но уже через мгновение выругался и сел.

– Минутку, – галлюцинация президента мягко улыбнулась и взяла галлюцинацию мага-эксперта под руку. – Боюсь, ваш друг еще не совсем проснулся. Дайте ему пару минут.

– Что значит, не совсем проснулся? – возмутился Ницан. – Я проснулся. Просто мне еще ни разу не приходилось допиваться до прези... президентиков. Вот до чертиков, а также до рапаитов, демонов, крыс и прочих – да. А президентами мое подсознание галлюцинирует впервые... В общем, рекомендую убираться самостоятельно. Хрен с вами, я сегодня добрый. Давайте, давайте, пока я не занялся вами всерьез, – он покосился на посталкогольный фантом Лугальбанды и добавил: – И на Лугальбанду ты ни чуточки не похож. У Лугаля нос длиннее, борода короче, а глаза глупее. Меня не проведешь. Ладно, валите отсюда, считаю до трех.

Тут малопохожий Лугальбанда обеими руками ухватил сыщика за шиворот (Ницан спал в рубашке), приподнял и крепко встряхнул.

Комментарии к книге «Дело о показаниях покойника», Даниэль Мусеевич Клугер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!