«Операция «Омела»»

1173

Описание

Асы возвращались домой после победоносной битвы с йотунами…



3 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Хороша сивуха, – только и смог прошипеть, пока Один хлопал его по спине. – Чья?

– Цверги гонят, на языках сплетниц настаивают.

– Оно и заметно, – кивнул Локи. – Я буду думать!

– Спасибо, братец, спасибо, – Один стыдливо отвел глаза. – Но сделай все сам! Похитрее, чтобы никто не догадался, что мы с тобой в этом замешаны. Ведь Вали так брата любит, любого за него пришибет, и отца не пожалеет.

– Так, как грязную работу делать – так Лодур, а как плоды собирать – так ты сам! – возмутился Локи. – Нет, так не пойдет! Что я с этого буду иметь?

– Ну, не знаю. Что ты хочешь? – смутился Один.

– Чего же я хочу? Требую я второго места среди асов, которое вскоре освободится!

– Ты что, Лофт, обезумел? – выпучил Один глаз. – Много хочешь!

– Так и ты – немало, – усмехнулся хитроумный ас. – Не устраивает, сам придумай, как Бальдра убить, сам убивай, или жди, пока он тебя с трона не сковырнет. Ну что, по рукам?

– По рукам, – мрачно ответил Один.

Задачка выпала не из легких, и дабы хорошенько подумать, Локи направился за пределы Асгарда. В самом обиталище асов шумно даже ночью, особенно после славной победы. Такую ночь вернувшиеся воины проводят бурно.

Локи миновал кучку пьяных альвов, каждый из которых, стремясь перекричать соседей, восхвалял собственные ратные подвиги, неслышной тенью проскользнул в западные ворота Асгарда, и оказался в лесу, что растет почти у самой стены.

Темнота – не помеха для зрения бога, и Локи уверенно пробирался сквозь заросли. Лес настороженно шелестел, ощущая внутри себя силу, и силу враждебную, ибо не может огонь быть другом деревьям.

Миновав рощу стройных елей, выбрался на поляну, в центре которой темным широким прыщом торчит пень. Обмахнув плоскую его поверхность, Локи сел. Именно сюда приходил он, чтобы отдохнуть, расслабиться, отвлечься от дел божественных, и чтобы придумать очередную пакость.

Мыслилось плохо. Возможно, виноват в этом был «многотрудный» воинский поход, возможно – сложность задачи.

– «Ничто из земли растущее, по земле бегающее, в воде плавающее, в воздухе летающее», – пробормотал он, задумчиво почесывая нос. Лунный свет падал на деревья, и среди темной буковой листвы Локи вдруг заметил маленькие белые цветочки, которым никак не место на могучем дереве.

Комментарии к книге «Операция «Омела»», Дмитрий Львович Казаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!