«Библиотекари – тоже люди»

1088

Описание

Всем поклонникам вселенной «Метро 2033» посвящается…



1 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евгений Банников - Библиотекари – тоже люди

.

1.

Нагнетавшаяся политическая обстановка не предвещала ничего хорошего. Только слепой не видел ожидающейся развязки. Уж больно явно, практически в открытую начали свою подготовку противники... Каждый желал быть тем первым, после чего он уже никогда не станет последним. И все же никто не успел. Последовавший после словесных перепалок ядерный удар координальным образом изменил жизни миллиардов обитателей Земли, принес с собой невиданное ранее опустошение.

Мужчина невысокого роста, худощавый, с изможденным усталым бледным лицом, аккуратной бородкой сидел в кожаном кресле, стоящем возле большого дубового стола. Он был одет в строгий выцветший костюм делового покроя. Было видно, что носили его довольно длительное время, изредка латая прорехи. Глаза человека были закрыты, а окружающая обстановка свидетельствовала о былом процветании. Слева от него окно со стеклом покрытым трещинами. Снаружи оно заросло зелеными лианами. На табличке, стоявшей на столе, потемневшей от времени, была надпись Дмитровский Всевлод Иванович. Мужчина открыл глаза, почесал затылок и кряхтя поднялся с кожаного кресла.

- Война – войной, а обед должен быть по расписанию,- сказал он, открывая тяжелую дверь и выходя в приемную. – Катенька, мне чего-нибудь перекусить. И давай только без доппайка, который вы так любите приносить.

Катенька – почти двухметровое существо, покрытое белесой редкой шерстью, пропыхтела в ответ.

- Не бурчи.  Я же говорил, что не стоит забывать, что даже в измененной форме мы должны оставаться людьми…- сказал Всевлод Иванович, почесал затылок и подошел к столу.- Ты набрала то, что я просил?

Катенька закивала головой, продолжая пыхтеть. Мощная лапа осторожно взяла со стола папку и протянула ее  мужчине.

- Спасибо, Катенька,- нежно сказал Всевлод Иванович и погладил существо по лапе.- Пусть Игорь Петрович и Степан Давыдович зайдут.

Существо что-то пропыхтело, а затем сказала на протяжном скрипучем языке.

- Я знаю. Нарушители будут всегда,- успокаивающе ответил Всевлод Иванович.- Надеюсь, что их наказали?

Снова пыхтение и могучие руки разошлись в сторону, мол нет…

- Ничего страшного.

Комментарии к книге «Библиотекари – тоже люди», Евгений Анатольевич Банников (СамИздат)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!