«Война Ретифа»

2223


10 страница из 137
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Знаете, терри, вы сделали нам, куопянам, много добра,- произнес он, замедляя ход и двигаясь осторожнее.- Ну, например, сфокусировали линзы на фонарях для нас, вублумов,- это здорово. Хороши также резиновые колеса-башмаки, которые носят некоторые ребята,- полезная штука. А синтетические смазки? И хирургические запчасти - благодаря вам многие остались на улицах, зарабатывая себе на жизнь во времена, когда наши отцы давно бы уже с нею распростились. Но копы-войоны и замысел об одном мире и одном правительстве - это ошибка. Каждое племя всегда стояло за себя, и в хорошей системе…

- Берегись, Ретиф,- спокойно окликнул Большой Леон. На глиняном тротуаре мягко прошуршали шины, возник желтоватый луч, и с обеих сторон их окружили быстро движущиеся фигуры.

- Стой! - донесся из темноты голос с войонским акцентом.- К обочине, вублумы, именем закона!

- Никак дешевое жулье смеет мне приказывать? - протрубил Вум-Вум.- Прочь с дороги, или я оставлю отпечатки моих шин на ваших спинах!

- Это приказ, олух ты эдакий! - Один из войонов, очевидно ослепленный недавно полученным рангом, подкатил слишком близко. Вум-Вум выбросил руку подобно абордажному крюку, сгреб в нее несчастное создание и отшвырнул на панель так, что громко звякнули металлоорганические пластины его тела. Второй войон с воплем отскочил и исчез под мощными колесами Рум-Рума. Остальные отпрянули назад, и вублумы понеслись на свет загоревшихся по всему порту фонарей. Ретиф держался за потертые кожаные ремни, а тяжелые колеса громыхали по ухабистой дороге.

- Хорошо, что ДКЗ не дошел до того, чтобы выдать огнестрельное оружие этим джасперам! - крикнул Сеймур, когда Рум-Рум появился «по правому борту».

- Вы только посмотрите…- едущий рядом с Ретифом Джерри подался вперед.- Войоны кишат по всему космопорту!

- Не беспокойтесь, господа,- звучно провозгласил Вум-Вум.- Мы с Рум-Румом будем поблизости. Сейчас я прокатился по войону впервые с тех пор, как поймал одного из них на взломе моего ящичка с выручкой. Мне было приятно.

Вскоре показались освещенные прожекторами ворота, охраняемые парой войонов, покативших с важным видом навстречу-и отскочивших, когда мимо прогромыхал Вум-Вум, с ходу пробивший ворота. Теперь они очутились среди высоких кораблей и пробирались между штабелей груза, висящих упаковочных сетей, суетящихся стивидоров и носильщиков племени Ворк (низенькими куопянАми с тремя функциональными колесами и широкими, в шрамах от работы, панцирями).

Комментарии к книге «Война Ретифа», Кейт Лаумер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!