«Фокус-покус, или настоящая дипломатия»

1239

Описание

При помощи труппы артистов цирка Ретиф ломает планы представителей крулчов-кентавров, и возобновляет дипломатические отношения с гаспьерцами.© Ялини



1 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кейт Лаумер Фокус-покус, или настоящая дипломатия I

Большое яйцо зеленым пятном растеклось по прозрачной плексигласовой дверной панели, едва та захлопнулась за Ретифом. В другом конце узкого длинного холла стоящий под ослепительно сияющей вывеской «ГОСТИНИЦА РИЦ-КРУДЛУ» портье оторвал взгляд от стойки, быстро обогнул ее и устремился к новоприбывшим. Длиннотелый, с короткими ножками абориген шел с таким выражением на плоском, цвета дубленой кожи лице, будто учуял неприятный запах. Он вытянул шесть из восьми похожих на ложки ручек, крепящихся к узеньким плечикам, а двумя другими всплеснул в жесте сожаления.

- Гостиниц, он набитком! - просипел он.- Куда-нибудь другая дома, вы уводить ваших клиентов, да?

- Минутку,- бросил Ретиф четырем землянам, вошедшим перед ним через дверь.

- Привет, Стран,- кивнул он разволновавшемуся портье.- Брось! Это мои друзья. Посмотри-ка, не сможешь ли ты найти для них какую-нибудь комнату?

- Как только что я объясняй, комнаты - он занят! - Страп указал на дверь.- Благоприятные возможности предоставлять дирекцией размещать себя обратно наружу пользуйтесь!

Неожиданно распахнулась узкая дверца за регистрационной стойкой, и через нее проскользнул второй гаспьер, который моментально оценил ситуацию и издал резкое шипение. Страп обернулся, и его руки замелькали, передавая какое-то непонятное землянам сообщение.

- Не обращай на это внимания, Страп,- резко прервал его вошедший на правильном земном и совершенно без акцента. Он вытащил украшенную узорами полоску и потер ею под дыхательными отверстиями, расположенными по бокам шеи, а потом взглянул на группу землян и снова на Ретифа:

- Ах, могу ли я что-нибудь сделать для вас, мистер Ретиф?

- Добрый вечер, Хруз,- поздоровался Ретиф.- Разрешите вам представить моих уважаемых сограждан: мистер Юлий Мульвихил, мисс Сюзетта Ла-Флам, Крошка Вилли и профессор Фэйт. Они только что прибыли из Внешней Системы, и я подумал, что, может быть, вы сможете их разместить.

Хруз с некоторой тревогой взглянул на дверь, через которую только что вошли земляне, нервно подергивая мигательными перепонками.

- Вы же знаете, какая сейчас сложилась ситуация, дорогой мистер Ретиф! - упрекнул он.- Лично я, конечно, ни в коей мере ничего не имею против землян, вы же знаете, но если я их здесь поселю…

- Я вот подумал, что вы могли бы поселить их в свободных комнатах - ну, просто жест доброй воли с вашей стороны.

Комментарии к книге «Фокус-покус, или настоящая дипломатия», Кейт Лаумер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!