«Сокровища флибустьеров»

5914

Описание

…Вскоре гусеницы бронемашины слегка коснулись дна, едва зацепив подтопленный приливом риф, поскребли по твердой поверхности кораллов. Подняв со дна песок и тину и намотав пучки водорослей на гусеницы, машина легко преодолела естественную подводную преграду. Теперь БМП резко рванулась в сторону тихой лагуны. Все складывалось хорошо, просто замечательно! Эта легкость в преодолении преград и настораживала Строганова. Наученный горьким опытом, он очень сильно нервничал: слишком благоприятный ход событий не предвещал ничего хорошего в будущем… Третья книга о приключениях полковника Строганова, фантастических и захватывающих, завершает трилогию. Ее отличает живой язык, динамичное описание сражений с пиратами ("экшен", как принято теперь говорить) и жизнеутверждающий юмор.



6 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Впрочем, сразу же все пошло наперекосяк, и возвращение домой откладывалось на не определенный срок. Первая большая неудача — легализация документов. Российские загранпаспорта были получены по почте примерно через неделю после "исторической" встречи на пляже. Жулик Костюшонок передал фирменный пакет экспресс-почты DHL с такими "понтами", что казалось, будто посол африканской страны вручает верительные грамоты могущественному президенту великой державы. Документы, извлеченные при свидетелях из запечатанного конверта, на первый взгляд были сделаны вполне добротно и выглядели как настоящие. Такими же показались они и на второй взгляд. Новенькие российские паспорта бардового цвета лежали на столе, словно золотой ключик к заветной двери. Жека стал клятвенно заверять полковника, что "ксивы" на сто процентов надежные. Эти бесконечные заверения и суета показались Строганову подозрительными. Излишний пафос наводил на мысли о неискренности "делового" партнера. Полковник несколько раз рассматривал паспорта под увеличительным стеклом, ощупывал, оглаживал их, даже обнюхивал, проверяя на просвет каждую страничку. Казалось бы, все было в порядке. И только в последний момент его вдруг осенило: на всех паспортах стояли одинаковые серия и номер. Да, интуиция на этот раз не подвела старого разведчика! Перед ним лежал обыкновенный бумажный мусор, подделка с претензиями на заводскую работу! Умышленным оказался этот промах или нет — разбираться было некогда. Однако, вышла чистейшей воды подстава…

Строганов, отбросив эмоции, стал рассуждать. Конечно, если пересечь границу по одиночке, то возможно никто и не заметит, что номера и серии совпадают. Но "пришельцы из прошлого" никак не могли по-настоящему адаптироваться в новой для них реальности. Они шарахались не то что от автомобиля, но и от простого пылесоса, и раздвижных дверей в отеле. Не могло быть и речи о том, чтобы они самостоятельно летели на самолете.

"Стушуются, растеряются и провалят все дело. Задержат их, как пить дать, при пересечении первого же пункта билетного контроля", — мысленно подвел итог Строганов.

Комментарии к книге «Сокровища флибустьеров», Николай Николаевич Прокудин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства