«Сокровища флибустьеров»

5914

Описание

…Вскоре гусеницы бронемашины слегка коснулись дна, едва зацепив подтопленный приливом риф, поскребли по твердой поверхности кораллов. Подняв со дна песок и тину и намотав пучки водорослей на гусеницы, машина легко преодолела естественную подводную преграду. Теперь БМП резко рванулась в сторону тихой лагуны. Все складывалось хорошо, просто замечательно! Эта легкость в преодолении преград и настораживала Строганова. Наученный горьким опытом, он очень сильно нервничал: слишком благоприятный ход событий не предвещал ничего хорошего в будущем… Третья книга о приключениях полковника Строганова, фантастических и захватывающих, завершает трилогию. Ее отличает живой язык, динамичное описание сражений с пиратами ("экшен", как принято теперь говорить) и жизнеутверждающий юмор.



3 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однажды азиатские пираты, самые кровожадные и безжалостные в мире, напали на и без того потрепанный в пути корабль. В бесконечных сражениях погибали члены экипажа, и вот спасая спасая друзей, атаман Худойконь подорвал корвет, уже почти взятый на абордаж азиатами. Наш бесстрашный казак пустил ко дну и себя и шайку налетчиков, сам погиб, но товарищей выручил. Затем гигантские волны перевернули лодку и пучина поглотила русского смутьяна-бунтаря Ипполита Степанова.

И вот в один прекрасный день после всех трагических событий наконец-то фортуна поворачивается к полковнику Строганову лицом. Очередной природный катаклизм — и наш герой возвращается в современную действительность, на исходную позицию — в Таиланд. И не один, а с попутчиками: с законной супругой, красавицей-туземкой, и французским юнгой, его верным спутником и другом. Что ждет впереди этих неугомонных искателей приключений? Смогут ли пришельцы из прошлого вписаться в новую жизнь? Поживем — увидим…

***

На берегу залива Посьет (что немного южнее города Владивостока), у самой воды, стоял обыкновенный двухэтажный щитовой домик, каких множество можно встретить в наших садоводствах. Хозяин домика, старый отставной моряк, сдавал его внаем, он называл это хлипкое сооружение экзотическим словом "бунгало", со всеми вытекающими отсюда коммерческими последствиями.

На террасе так называемого бунгало, небрежно развалившись в шезлонге, сидел мужчина лет сорока. В одной руке он держал почти опустошенную бутылку из-под виски, а в другой — наполненный стакан. Это и был наш герой Серега Строганов. Сегодня он бездельничал и предавался созерцанию. Прямо с террасы открывался живописный вид: акватория залива Посьет.

"Море — это маленькая жизнь", — любил повторять Серж, большой знаток авторской песни. И действительно, залив всегда находился в движении, здесь все непрерывно менялось: краски, звуки, запахи. Однако за этот морской пейзаж пришлось переплатить хитрому хозяину лишнюю сотню юаней. Доллары и рубли, этот старый челнок-спекулянт в расчет не брал, он копил только китайскую валюту для частых бизнес поездок в Шанхай. Зато теперь Строганов и его спутники могли каждый день любоваться заливом и вдыхать целебный морской воздух. В судьбе наших героев наступила недолгая пауза.

Глава 1. "Руссо туристо, облико морале…"

Комментарии к книге «Сокровища флибустьеров», Николай Николаевич Прокудин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства