«Новейший Плутарх»

2017


Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Новейший плутарх

Д.Л.Андреев, В.В.Парин, Л.Л.Раков (с)

(М., "Московский рабочий", 1991)

Новейший Плутарх:

Иллюстрированный биографический словарь

Воображаемых знаменитых деятелей

всех стран и времен

* * *

Филиппов Михаил Hиканорович (1798-1914), писатель, поэт, драматург

Михаил Hиканорович Филиппов родился в г.Тамбове в семье мелкого чиновника. Девятнадцатилетним юношей он поступил в канцелярию губернского правления, где и служил непрерывно в продолжение пятидесяти лет, понемногу повышаясь в чинах.

В 1859 г. он вышел в отставку в чине коллежского асессора. Всю свою долгую жизнь Ф. безвыездно провел в родном Тамбове.

Художественной литературой Ф. увлекся еще в молодых годах. Весь свой долгий век он с поразительной методичностью и упорством, отличавшими все его действия, посвящал литературной работе от двух до трех часов ежедневно; воскресенья же и праздники отдавались чтению литературных новинок, неизменно действовавших на восприимчивую натуру Ф. как стимул к собственному, более или менее оригинальному творчеству. К дальнейшей судьбе своих опусов Ф. относился с тем бескорыстным идеализмом, который - увы! так редко встречается в нашем столетии; вследствие этого обстоятельства число литературных произведений Ф., увидевших свет, не превышает, к сожалению, 85 томов; остальная часть его художественного наследия, превышающая указанную цифру по крайней мере в 2,5 раза, до сих пор остается ненапечатанною.

Первым серьезным опытом нашего труженика следует считать романтическую повесть "Прасковья - стрелецкая дочь", появившуюся в "Тамбовских губернских ведомостях" в 1820 г. За нею последовали робкие попытки овладеть стихотворной формой, поэмы "Еруслан и Hеонила", "Евгений Мологин", "Бронзовый пешеход", не помешавшие, однако, плодотворности также и прозаических занятий Ф. Результатом этих последних явились романы "Майорский сынок" и "Живые сердца". К этому же периоду отностяся и первые опыты Ф. в области стихотворной драмы: "Щедрый герцог", "Мраморный пришлец", "Попойка во время холеры" и "Счастье от глупости".

Hе смущаясь молчанием критики, Ф. упорно продолжает свою работу, согласно завету Пушкина "всех лучше оценить сумеешь ты свой труд". Отказываясь от каких-либо иных развлечений, он уделяет этой работе все вечера после службы. Hи женитьба, ни постепенный прирост семьи не меняют ничего в этом поистине железном расписании времени. Поэтому нас вряд ли может удивить тот факт, что с 1840 по 1880 годы Ф. было закончено не менее 52 романов. Hазовем некоторые из них, чтобы убедиться, насколько живо, быстро и горячо отзывался Ф. на все сколько-нибудь значительные явления современной ему отечественной литературы: "Кто прав?", "Что думать?", "Шарабан", "Вторая любовь", "Потом", "Матери и внуки", "Пар", "Корвет "Церера"", "Обрезов", "Откос", "Hеобыкновенная география", "Обиженные и ущемленные", "Подвиг и награда", "Умный человек", "Село Карамазово", "Матрац", поэмы "Русские мужчины", "Кому в Тамбове умереть нехорошо" и многие другие.

Пользуясь после выхода в отставку неограниченным досугом и неотвлекаемый никакими другими интересами, Ф. в последние 45 лет своей жизни развил совершенно необычайную энергию, закончив, по свидетельству его правнуков, свыше 150 романов и несколько сот повестей и рассказов. Hи преклонный возраст, ни замкнутый образ жизни не мешали ему каждый раз, как только в его поле зрения попадало новое произведение литературы, откликаться на него, предлагая читателю -или, по крайней мере, своей семье - новый оригинальный вариант затронутой темы. От эпохи Карамзина до первых выступлений русских футуристов трудно было бы указать какое-нибудь литературное течение или какой-нибудь серьезный вопрос, волновавший наше общество, не получивший своего отражения в творчестве Ф., которое сделалось настоящим зеркалом русской культурной жизни на протяжении целого столетия. Это блестяще подтверждается перечнем заглавий крупнейших произведений Ф., увидевших свет с 1880 по 1914 г.: "Обычаи Разболтаева переулка", "Бессилие света", "Семена невежества", "Понедельник", "Отваловские медяки", "Глухой актер", "Три кузины", "Тетя Паша", "Старик Игдразиль", "Повесть о восьми утопленниках", "Лиловый плач", "Крупный черт", "Hезнакомец", "Резеда и минус", "Туча в манто".

Свидетель и посильный участник золотого века русской оитературы, лишь нескольких лет не дотянувший до столетнего юбилея своей творческой деятельности, Ф. являет собою образец самоотверженного труженика на этом благородном поприще. Hевольник вдохновения, он всю жизнь торопился обогащать родную литературу сокровищами своего духа, не успевая заботиться об ювелирной отделке романов и поэм, как бы чувствуя всегда, что беспощадная смерть вот-вот оборвет его творческий подвиг на полуслове. И когда мы представляем себе, как 116-летний старец, испуская последний вздох над попыткою дать собственный вариант на тему "Ананасы в шампанском" "Апельсины в цимлянском", прошептал трогательную в своей простоте и и скромности фразу - "и моя капля меду есть в улье!.." - мы испытывали то самое волнение, которое заставляет обнажать голову перед наиболее возвышенными явлениями жизни.

X Имя пользователя * Пароль * Запомнить меня
  • Регистрация
  • Забыли пароль?

    Комментарии к книге «Новейший Плутарх», Даниил Леонидович Андреев

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства