«Гром победы раздавайся!»

3913

Описание

Весна, 1917 год. Февральская революция подавлена верными престолу войсками. Российская история пошла другим путем. В апреле начинается решающее наступление на всех фронтах. Новый Брусиловский прорыв сокрушает австрийскую оборону. Отчаянные атаки русской пехоты, поддержанной армадами тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец», сметают немецкие укрепления на Северном фронте. Первая Конная армия генерала Врангеля уходит в глубокий рейд по вражеским тылам. Русский десант высаживается в Царьграде — под грозный рев корабельной артиллерии, под победные марши военных оркестров, поднимающих войска на последний штурм: Гром победы раздавайся! Веселися, храбрый Росс!..



3 страница из 189
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сизову показалось — на секундочку, коротенькую секундочку, — что половина Белоруссии высыпала на могилевский перрон, дабы поприветствовать новых правителей России. Паркетные и боевые генералы, свитские и разночинцы, обыватели и негласные сотрудники охранки — все собрались здесь, толкаясь, вовсю работая локтями, прокладывая дорогу поближе к нынешним вершителям судеб империи.

Кирилл заметил, что вокруг одного человека образовалась пустота — морально сломленный, посмотревший на мир совершенно по-иному, у дверей вокзала стоял Николай Александрович Романов. Даже на таком расстоянии заметны были круги под глазами, поникшие плечи, неуверенность в движениях. Кто-то потом скажет, что все дело — в отречении. Еще бы: вчера ты был хозяином земли русской, а теперь ты — практически никто. Нет, Николай принял это с внешним спокойствием (а что творилось в душе у отрекшегося монарха, так и останется секретом). Но разлука с семьей… Он понимал, что ему в ближайшее время не дадут повидаться с сыном, и хорошо, если позволят воссоединиться с женой и дочерьми…

— Подводя итоги, можно сказать: на фронтах установилось относительное затишье, что дает нам время для перевооружения и переоснащения армии перед подготавливаемым весенним наступлением, — генерал Алексеев закашлял.

Воцарилась многозначительная тишина: никто не хотел попасть в историю как человек, произнесший «те самые слова».

— Господа, думаю, сейчас самый подходящий момент, — Николай поднялся со своего места. На его лице не дрогнул ни один мускул, но глаза… Вы когда-нибудь видели океан, считаные часы назад отведавший девятибалльный шторм? — Благодарю вас за верную службу Отечеству и народу русскому. Верю, что мы одержим победу, исполним союзнический долг, и слава о делах непобежденной, несломленной, не сдавшейся врагу Русской армии никогда не будет забыта…

Комментарии к книге «Гром победы раздавайся!», Николай Юрьевич Андреев (Квинлин)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства