«Период распада. Часть 3. Крушение иллюзий»

2263

Описание

Это книга о нашем будущем. О девяностых, уродливо и страшно отражающихся в нашем времени. О летящих из прошлого камнях. О людях, решивших переделать мир. О народах, некогда дружных или по крайней мере терпящих друг друга — а теперь решивших, что их соседи и есть корень зла. О разваливающейся империи, некогда решившей что ей все дозволено — и ее солдатах, оставшихся в осажденных крепостях. Эта книга о ярости и отчаянии, о безвыходных ситуациях и выходах из них. Эта книга — о Третьей мировой войне. В нее я попытаюсь вложить весь накопленный мною опыт.



4 страница из 275
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Для вновь созданного агентства, которое по замыслу его создателей должно было заменить по меньшей мере три из существующих разведывательных служб — на самом деле все так и осталось, и новую службу создали и все старые оставили — спешно соорудили большое уродливое здание из серого бетона. Оно располагалось в окрестностях Вашингтона и напоминало пять больших торговых пригородных центров — моллов, поставленных друг на друга. Там работало больше пяти тысяч человек и никто не знал, чем точно они занимаются. По крайней мере — ни одна из задач, поставленных при создании Министерства — выполнена не была: Бен Ладен не пойман, мулла Омар не пойман, Аль-Каида не только не уничтожена, но и усилилась, Ирак до сих пор был нестабилен, в Афганистане ситуация резко обострилась, продолжала ухудшаться обстановка в Сомали, Йемене, в республиках средней Азии, Судане, Пакистане. Тем не менее — Министерство безопасности Родины равно как и другие американские разведывательные службы, продолжали заниматься непонятно чем (к примеру, переговорами о прекращении огня в Афганистане с пешаварским парикмахером) и получали за это бюджетное финансирование.

Пекарского вызывали на связь не из ЦРУ, а из этого самого здания, из ситуационного центра, расположенного на последнем этаже здания и оборудованного по последнему слову техники. Такого центра не было даже у военных в Пентагоне, а вызывал Пекарского ни кто иной, как Джон Генри, помощник министра, сосредоточивший в своих руках опасно большую власть. Человек он был молодой и крайне неуравновешенный, относился к "чаепитчикам" и предпочитал радикальные решения, принимаемые даже при явном недостатке информации.

Пекарского он знал лично.

— Натан, что происходит?! — нетерпеливо проговорил он в трубку

— Ничего хорошего — отозвался из Багдада Пекарский — спутника нет и еще черт знает сколько не будет. Проклятье, на что мы тратим деньги?!

— Но что-то у тебя есть?!

— Есть, Джон. Есть небольшая вероятность, что мы засекли Махмуда Аль-Хури, моя группа наблюдает за одной деревушкой в Йемене. Там кое-кто умер и мы решили понаблюдать за тем, что там будет происходить. Не исключено, что мы вытащили джек-пот.

— Вы его опознали? — Генри чуть не подпрыгивал на месте. В его бизнесе такое поведение было скорее злом, нежели благом

— Пока нет, Джон. У нас есть несколько снимков, которые нам удалось оттуда получить, но все они сделаны с расстояния в полтора клика, сейчас идет дешифровка.

Комментарии к книге «Период распада. Часть 3. Крушение иллюзий», Александр Владимирович Маркьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства