«Булавин»

17243

Описание

Человек из нашего времени попадает в 1707-й год. Восстание донских казаков. Взгляд на эпоху глазами сына атамана Булавина. Попаданцы



5 страница из 518
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

  Достав из нагрудного кармана рубахи очки, я надел их и посмотрел на находку. Темный металлический диск, выглядит как новенький, диаметр сантиметров десять, украшен лиственным узором по краю и фигуркой волчьей головы по центру. Над головой волка вареное колечко, видимо, диск носили на шее. Работа тонкая и очень кропотливая, большой мастер работал. Судя по всему, металл это черное железо, которое практически не ржавеет, а значит работа древних тюрок, как их называл Гумилев, тюркотов. Если это так, а скорее всего, я не ошибаюсь, данный диск стоит миллионы долларов и лет ему очень много.

  Я перевернул диск и с другой стороны обнаружил то, что увидеть, никак не ожидал. Тот же самый узор по краю, но по центру не волк, а руна, которая у скандинавов называлась Одал, и обозначала родство людей по принципу крови.

  Раньше, хотя бы лет десять назад, держа в руках подобную вещь, которая еще раз доказывала родство древних тюрок, голубоглазых блондинов с отрогов Алтая, с северянами и славянами, я прыгал бы от счастья, а сейчас, перегорел и, спокойно положив талисман обратно на платок, спросил Кузнецову:

  - Итак, что вы хотите знать?

  - Сколько лет этому предмету, хотя бы приблизительно, каково его назначение и кто его создал.

  - А где вы его нашли?

  - В Часов Яре, на раскопках. Там же, в краеведческом музее узнали о вас, и вот мы здесь.

  - Ну, что же, кое-что, про этот предмет рассказать можно. Во-первых, это талисман, сделанный для степного шамана и этому предмету не меньше пятнадцати веков. Назначение его мне неизвестно, истинные тюрки в основном симпатической магией баловались и оборотничеством, а тут нечто иное. Вот, в общем-то, и все.

  - Мало, но уже кое-что. Про руну можете что-то сказать?

  - Одна из самых распространенных рун, которая у славян называлась Род, а у скандинавов Одал. Кроме того, она использовалась тюрками и до сих пор в чести у народов, сохранивших степную традицию, например у башкир, киргизов и племен Севера. Руна обозначает семью, близких людей и родную кровь. Используется мистиками и гадателями. Во время Великой Отечественной Войны была эмблемой главного управления СС по вопросам расы, а также использовалась дивизиями "Принц Евгений" и "Нидерланды".

  - Интересно. Что-то еще?

  - Пожалуй, что нет. Отвезите этот талисман в Москву и обратитесь к ученикам Льва Николаевича Гумилева. Наверняка, профессионалы расскажут больше, чем провинциальный любитель.

Комментарии к книге «Булавин», Василий Иванович Сахаров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства