«Не нужен нам берег турецкий»

1437

Описание

Вторая часть цикла «Азовская альтернатива». На бумаге вышла в двух книгах: • Казак из будущего. Нужен нам берег турецкий! (2011) • Атаман из будущего. Огнем и мечом (2011) Продолжение приключений нашего современника, занесенного вихрем времени в XVII век и ставшего казаком, флибустьером Черного моря, грозой степных орд и турецких работорговцев. Казачьи "чайки" против султанских галер! Русская доблесть против османской ярости! Чубатые "лицарi" против янычар! Казачьи сабли против ятаганов! "Сарынь на кичку!"



4 страница из 443
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

"Будет засуха или нет — большой вопрос. Но любое изменение ветров должно здесь уменьшить приход влаги из Гольфстрима. Или увеличить? Не, вряд ли увеличить, сколько себя помню, засух было до фига, мокрядь же, и то — относительная, была один раз. Рискну".

Внимательнейшим образом слушавший разглагольствования попаданца Левко несколько секунд напряжённо думал, Аркадию даже послышался скрип бешено крутившихся шестерёнок в его голове.

— И причём здесь лекаря?

— Люди будут мёрзнуть зимой, что-то погибнет на огородах и в садах (он хотел добавить и "в полях", но в последний момент передумал, не уверенный, сеяли ли в семнадцатом веке озимые). Если не осенью, то зимой будет голод. Перемёрзшие и оголодавшие люди будут намного чаще и тяжелее болеть. Весьма вероятен мор.

Во время последнего монолога попаданца главлекарь чуть заметно кивал, соглашаясь с его аргументами.

— И это всё из-за какой-то горушки, хрен знает где расположенной?

— Господь создал ОДИН мир, и всё в нём взаимосвязано. Да и горушка… не совсем обыкновенная, я потом вам расскажу про неё кое-что интересное.

После обсуждения ещё нескольких, куда более важных вопросов по единодушным просьбам Аркадий рассказал историю извержения Везувия в первом веке. Всех особенно впечатлили пустоты в лаве, после заполнения гипсом ставшие "скульптурами", портретами погибших людей (в реале сохранились позы погибших и весьма грубые отпечатки лиц, но попаданец об этом не знал). Рассказал он и об успевших добежать до моря, но погибших на берегу от огненно-ядовитой тучи жителях Геркуланума.

— Их всех накрыла волна раскалённого — медь расплавить можно — воздуха и пепла, вырвавшаяся из жерла вулкана, и ядовитая к тому же. Никто не смог дождаться кораблей или убежать. Там на берегу и сгинули. Обнаружили их уже в конце двадцатого века, раньше, не находя трупов в развалинах Геркуланума, думали, что жители этого города успели спастись.

— И что, стояли как бараны перед мясником, никто не догадался вдоль берега убежать? — ядовито осведомился Жучило.

— На берег, судя по всему, они выбежали потому, что землю сильно затрясло, и дым из Везувия пошёл, а когда вулкан взорвался, бежать стало поздно. Не было, нет и долго ещё не будет на Земле средств передви… повозок или чего другого для езды, способных развить такую скорость.

— Неужто там ни одного доброго коня не было?

Комментарии к книге «Не нужен нам берег турецкий», Анатолий Фёдорович Спесивцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства