«Дело «Чистильщика»»

1542

Описание

Май 2011 года. Мир, где процветает СССР, а США распались. Журналист газеты «Секреты и тайны» Ярослав Волков занимается изучением рассекреченных архивов девятнадцатого отдела КГБ - материалами дела, условно названного им «Делом Чистильщика». Всё началось весной 1949 года с убийства в Ташкенте двенадцатилетнего мальчика.



4 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Патрульные милиционеры сержант Проходюк и старшина Хайруллин услышали в "Детском парке" хлопок, показавшийся ему (и действительно оказавшийся) выстрелом из пистолета с глушителем. Милиционер бросился через кусты сирени к фонтану и тут же увидел тело мальчика, со смертельным пулевым ранением в затылок с близкого расстояния. Впоследствии выяснилось, что убитым был двенадцатилетний школьник.

Убегая, преступник избавился от оружия - выбросил пистолет в парковый пруд. Так что загадкой порядковый номер один этого странного дела можно считать "тайну сброшенного ствола". Дно прудика было обшарено ташкентскими сыщиками трижды и самым тщательным образом. Затем воду вообще спустили. Это послужило парку наилучшим образом, пруд был очищен от накопившейся в нем дряни, а впоследствии наполнен свежей водой. Вот только никаких намеков на оружие найдено не было. Всякая возможность того, что кто-то опередил милиционеров и выудил орудие убийства из пруда - исключалась.

Необъяснимый факт номер два - пуля, извлеченная из головы подростка не была определена криминалистами. Она не могла быть соотнесена ни с одним из известных в то время пистолетов, хотя о ее кустарном, самодельном происхождении не могло быть речи. (Впоследствии пуля была утеряна, но в полном объёме сохранились её фотографии и данные баллистической экспертизы.)

На выходе из парка милиционеры Проходюк и Хайруллин настигли преступника и задержали его. Каковым преступником оказался совершенно заурядной внешности (см. фотографию в фас, профиль и три четверти в папке №1) мужчина лет тридцати пяти. При задержании он не оказал сопротивления. Однако и сотрудничать со следствием совершенно не был настроен, на все вопросы отвечал упорным молчанием. Однако следствие проявило настойчивость (о характере которой Волков думал с содроганием) и убийца не выдержал.

Из истеричных воплей допрашиваемого последовало глубокое убеждение в его полной невменяемости. Вкратце все могло быть сведено к следующему; тупая милиция ничего не понимает. Идиоты-милиционеры думают, что, допрашиваемому, лишение жизни окружающих доставило какое-то удовольствие? Так пусть не судят по себе! Он не маньяк-детоубийца, а чистильщик, избавляющий общество, народ, государство от страшной беды, катастрофы, гибели, виновниками которой через сорок лет станут молодые оборотни.

Комментарии к книге «Дело «Чистильщика»», Александр Николаевич Лукьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства