«Дело «Чистильщика»»

1496

Описание

Май 2011 года. Мир, где процветает СССР, а США распались. Журналист газеты «Секреты и тайны» Ярослав Волков занимается изучением рассекреченных архивов девятнадцатого отдела КГБ - материалами дела, условно названного им «Делом Чистильщика». Всё началось весной 1949 года с убийства в Ташкенте двенадцатилетнего мальчика.



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

ДЕЛО «ЧИСТИЛЬЩИКА»

1.

Ярослав Волков был разбужен как обычно: за двадцать минут до сигнала будильника. Будили его традиционным точением когтей о пододеяльник, прыжком на подушку и осторожным прикосновением лапки к щеке.

-Мучительница! - простонал Ярослав. - Истязательница! Злодейка!

Мурка, разумеется, проигнорировала совершенно безосновательные с ее точки зрения оскорбления, повалилась на упитанный бок и подставила брюхо для вмененного хозяину в обязанность ежеутреннего почесывания.

Волков завывающе зевнул, сел в постели, не открывая глаз. Кибердомовой услужливо включил ночник в углу.

-Извергиня. -монотонно продолжил список обвинений хозяин Мурки, щекоча её глобусный живот. – Шесть часов же.

Кошка безмятежно зевнула. -"И что с того?" - отразилось на ее толстый физиономии.

-Тебе-то, конечно, все равно, фелис сапиенс. – вздохнул Ярослав и наконец разлепил веки. - Позавтракаешь - да опять дрыхнуть. А мне на работу идти.

-"Какие мелочи, право..." - сладко потянулась Мурка.

-Это кому - как. - заметил Волков, прекращая процедуру.

-"Что, уже все?" - разочарованно взглянула кошка.

-Хорошего - понемножку - мстительно отрезал ее хозяин, влезая в тапочки и направляясь к тренажеру в углу. Мурка перевернулась на другой бок. Она обожала, млея и расслабившись, наблюдать за физзарядкой хозяина.

Тот, вспотев и запыхавшись за комплексом упражнений, достал из шкафа полотенце. Тут же заработал кондиционер и кошка юркнула под одеяло. Ярослав прошел в ванную.

-Доброго утра! -пожелал из динамиков под потолком кибердомовой, включились плафон и ультрафиолетовая подсветка, из крана потекла тёплая вода. -Напомнить дела на сегодня?

-Да. -ответил Волков, начиная бриться. Впрочем, слушал вполуха, ничто, вроде бы не было забыто.

Ионный душ. Массажное полотенце.

На кухне кибердомовой уже приготовил завтрак и попросил составить меню на завтра. Жуя салат, Ярослав набил на клавиатуре программу. Тут же выяснилось, что не хватает молока, супового набора, сыра и ветчины.

-Куплю. -пообещал домовому Волков. -Куда же деваться... Хотя холодильник и сам бы мог сбегать. Шучу-шучу! Включи телевизор.

По плавно светлеющей панели в стене кухни пробежали красно-синие полосы, прозвучали позывные "Утренних вестей".

-Приветствуем всех, кто присоединился к нам. Доброго всем утра и хорошего дня. -произнесла с экрана миловидная дикторша. -Сегодня тридцатое мая две тысячи одиннадцатого года. Краткий анонс наших сообщений...

За спиной щелкнула кормушка, выдвинув тарелочку с кошачьим кормом. Мурка мгновенно материализовалась около нее.

-Приятного аппетита. - пожелал через плечо Ярослав, доедая яичницу с беконом и принимаясь за кофе. Кошка не ответила: завтрак – это святое, когда я ем, то глух и нем.

-Число жертв в разгорающемся мексиканско-канзасском конфликте по непроверенным данным достигло пятидесяти тысяч. Отряды национальной гвардии штата Канзас и партизанские бригады имени Линкольна отступают под натиском мексиканской армии. Напомним: это один из крупнейших конфликтов на территории бывших США со времени распада Соединенных Штатов. Его причинами является упорное стремление Мексики расширить свою территорию до границ 1750 года.

Вторично отклонена просьба норвежского правительства о вводе войск Варшавского договора на территорию страны и оказания помощи в борьбе,с массовыми беспорядками. Председатель Совета безопасности ОВД заявил, что абсолютное невмешательство во внутренние дела стран распущенного пять лет назад блока НАТО является краеугольным камнем внешней политики стран участниц Варшавского договора.

Завершился визит председателя Китайской Народной республики Ху Цзинь Тао в Ленинград. Руководитель братской страны выразил полное удовлетворение результатами переговоров с советской стороной. Главным успехом товарищ Ху Цзинь Тао считает соглашение о вступлении Китая в будущем году в Совет Экономической Взаимопомощи и в Организацию Варшавского Договора. Согласно достигнутым договоренностям с сентября начнется строительство совместных советско-китайских термоядерных электростанций под Хабаровском и у озера Ханка. Товарищ Ху выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества с СССР, без которого, по его словам, невозможно дальнейшее развитие Китая.

Переходим к новостям нашей страны.

Завершена операция по пристыковке новых лабораторного и жилого блоков к орбитальной станции "Мир". Таким образом, численность экипажа станции достигнет сорока трех человек. "Мир" продолжит совместную работу с лунной базой "Королев" и послужит осенью этого года стартовой позицией для нашей второй марсианской экспедиции.

Руководитель Новгородского института информационных технологий Илья Игоревич Воротников сообщил о завершении разработки новой операционной системы для вычислителей - "Окна-2012". По его словам разработчики учли все пожелания и замечания, направленные им пользователями. Ожидается, что "Окна-2012" окажутся столь же популярными, как легендарные "Окна - 1995". Илья Игоревич также выразил готовность к сотрудничеству с группой черниговских программистов-энтузиастов "Украинский Пингвин", создавших на добровольных началах и совершенствующих альтернативную операционную систему "Линусь-Укрунту".

Трудовые коллективы страны рапортуют…

-Выключи телевизор. –скомандовал Волков, засунув посуду в утилизатор. –Пора выходить…

Если бы Мурка могла хихикнуть, она бы не преминула это сделать.

2.

Метро в сибирском городе Хамске отпраздновало на прошлой неделе двадцатилетний юбилей. К памятной дате администрация города полностью обновила подвижной состав, запустив на подземные линии киберпоезда без машинистов. Ребятня просто обожала ездить в головном вагоне, столпившись у лобового стекла и заворожено глядя в стремительно разворачивающийся из темноты туннель. Ярослав вошел в вагон, сел и покачал головой, заметив толкающуюся локтями стайку мальчишек на передней площадке. Наверняка, до школы им было рукой подать, но они предпочли выйти из дому пораньше, чтобы до уроков смотаться туда-сюда по линии "Московка-Николаевка".

-Следующая станция "Телецентр". –сообщил приятный женский голос.

Волков работал в редакции рагиональной газеты «Секреты и тайны». Кроме того он был ведущим одноименной передачи на местном телевидении. Главным образом журналист занимался изучением рассекречиваемых по истечении срока давности архивов девятнадцатого отдела Комитета Государственной безопасности. Отдел этот иронично называли "охотниками за привидениями". С точки зрения убежденных материалистов сотрудники упомянутого отдела зря получали зарплату, занимаясь всякого рода "чертовщиной": неопознанными летающими объектами, необъяснимыми природными аномалиями, проявлениями у людей необычных свойств и т.д и т.п.

Вот уже неделю Ярослав занимался материалами из свежевыложенной в открытый доступ папки, условно названные им для себя "Делом Чистильщика"

В папке оказались три вкладыша, датированные разными годами.   

Всё началось весной 1949 года.

Началось всё в Ташкенте 14 апреля в 18.40.

Патрульные милиционеры сержант Проходюк и старшина Хайруллин услышали в "Детском парке" хлопок, показавшийся ему (и действительно оказавшийся) выстрелом из пистолета с глушителем. Милиционер бросился через кусты сирени к фонтану и тут же увидел тело мальчика, со смертельным пулевым ранением в затылок с близкого расстояния. Впоследствии выяснилось, что убитым был двенадцатилетний школьник.

Убегая, преступник избавился от оружия - выбросил пистолет в парковый пруд. Так что загадкой порядковый номер один этого странного дела можно считать "тайну сброшенного ствола". Дно прудика было обшарено ташкентскими сыщиками трижды и самым тщательным образом. Затем воду вообще спустили. Это послужило парку наилучшим образом, пруд был очищен от накопившейся в нем дряни, а впоследствии наполнен свежей водой. Вот только никаких намеков на оружие найдено не было. Всякая возможность того, что кто-то опередил милиционеров и выудил орудие убийства из пруда - исключалась.

Необъяснимый факт номер два - пуля, извлеченная из головы подростка не была определена криминалистами. Она не могла быть соотнесена ни с одним из известных в то время пистолетов, хотя о ее кустарном, самодельном происхождении не могло быть речи. (Впоследствии пуля была утеряна, но в полном объёме сохранились её фотографии и данные баллистической экспертизы.)

На выходе из парка милиционеры Проходюк и Хайруллин настигли преступника и задержали его. Каковым преступником оказался совершенно заурядной внешности (см. фотографию в фас, профиль и три четверти в папке №1) мужчина лет тридцати пяти. При задержании он не оказал сопротивления. Однако и сотрудничать со следствием совершенно не был настроен, на все вопросы отвечал упорным молчанием. Однако следствие проявило настойчивость (о характере которой Волков думал с содроганием) и убийца не выдержал.

Из истеричных воплей допрашиваемого последовало глубокое убеждение в его полной невменяемости. Вкратце все могло быть сведено к следующему; тупая милиция ничего не понимает. Идиоты-милиционеры думают, что, допрашиваемому, лишение жизни окружающих доставило какое-то удовольствие? Так пусть не судят по себе! Он не маньяк-детоубийца, а чистильщик, избавляющий общество, народ, государство от страшной беды, катастрофы, гибели, виновниками которой через сорок лет станут молодые оборотни.

Множественное число слов "окружающих" и "оборотни" насторожило следствие и оно сделало два в общем-то правильных вывода: А) возможна "серия", а не одиночное преступление; Б) необходимо квалифицированное психиатрическое освидетельствование Чистильщика; В) а посему, опираясь на результаты освидетельствования, разумнее всего будет поскорее избавиться от невообразимо тухлого и, кажется, многотрудного дела, спихнув его в психушку.

Но дальнейшие события спутали все планы. Утром того дня, когда Чистильщика должны были отвезти на растерзание душелюбам и людоведам в белых халатах, его обнаружили в камере-одиночке без признаков жизни. А дальше началась сплошная мистика, каковой и занимались "охотники за привидениями". А именно: камеру закрыли, вызвали медиков, те прибыли через четверть часа. Вновь отперли дверь и в изумлении оцепенели на пороге: бетонные стены были покрыты инеем, а труп бесследно исчез.

После такого поворота передача дела Чистильщика отделу "охотников за привидениями" стала вопросом ближайшего часа.

Вести его поручили Тельману Сарумяну майору из девятнадцатого отдела Комитета Государственной безопасности. Действуя по инструкции, тот озаботился поиском аналогичных преступлений, совершенных по всей территории СССР. Ничего особенного в ответ на разосланные запросы не ожидалось. Но внезапно выяснился ошеломляющий факт. За три дня - с 11 по 14 апреля - было убито аналогичным образом шесть человек

Почерк преступлений был одним и тем же, не оставлявшим никаких сомнений в совершении их Чистильщиком. Причем, убийства были совершены с интервалом в несколько часов в очень удаленных друг от друга населенных пунктах. Но каким образом преступник мог в 14.30 выстрелить в затылок ребенку в уральских Березняках, около 16.00 проделать то же самое с двадцатишестилетним молодым москвичом а в 19.00 убить юношу в Ставрополе?! Никаких транспортных средств, способных переместить Чистильщика с такой скоростью Сарумян не мог даже предположить. А если допустить, что жертв Чистильщика было больше (в чем Сарумян не сомневался)?

Большего, как понял Ярослав Волков, сотруднику 19-го отдела тогда  добиться не удалось. "Дело Чистильщика" попало в архив, где и пролежало пятнадцать с лишним лет.

19 августа 1966 года страну взбудоражили слухи об убийстве в Москве выстрелом в затылок десятилетнего внука известного детского писателя. Полковник Тельман Сарумян был, несомненно, одним из лучших "охотников за привидениями" с феноменальным чутьем на запах серы. Он тут же извлек  из хранилища картонную папку и пополнил ее тремя эпизодами: московским, белорусским и ленинградским. В них имела место все та же чертовщина: странная пуля, совершенно одинаковый почерк убийств и их практическая одновременность (с интервалом в два-три часа). Только на этот раз никого задержать не удалось.

Вряд ли полковнику удалось установить, что, кроме мужского пола, связывало жертв "серий" 1949 и 1966 гг.. Но, кажется, некая гипотеза у него все-таки появилась. Спустя год, находясь в служебной командировке в африке, он написал срочный рапорт начальству с просьбой выслушать его соображения, которые, как он считал, могут иметь исключительную государственную важность. Неделей позже полковник КГБ Сарумян пал в Анголе смертью героя при выполнении правительственного поручения.

-"Телецентр". Следующая станция – «Сибзавод». –пропело в динамиках. Вагон, набирая скорость устремился дальше.

-"А в самом деле – что объединяло жертв "Чистильщика"?" - задумался Bолков.

Он извлек из кармана портативный вычислитель "Енисей", запустил текстовый редактор, открыл списки и в который раз задумчиво перечитал их:

Список №1. 1949 год

Имя, фамилия Год рождения Место преступления

Александр Яковлев 2 декабря 1923 г. Москва

Эдуард Шеварднадзе 25 января 1928 г. Тбилиси

Боря Ельцын 1 февраля 1931 г. Березники

Миша Горбачев 2 марта 1931 г. Ставрополь

Витя Черномырдин 9 апреля 1938 г. Черный острог

Толя Собчак 10 августа 1937 г. Ташкент

Список №2. 1966 год

Имя, фамилия Год рождения Место преступления

 Егор Гайдар 19 марта 1956 г. Москва

Толя Чубайс 16 июня 1955 г. Борисов

Володя Путин 7 октября 1952 г. Ленинград

X Имя пользователя * Пароль * Запомнить меня
  • Регистрация
  • Забыли пароль?

    Комментарии к книге «Дело «Чистильщика»», Александр Николаевич Лукьянов

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства