«10 июня 1941 года»

2629

Описание

Ответ на вопрос: "Что бы вы делали, если бы попали в 10 июня 1941 года?" зависит от того, кто именно мог бы попасть в наш 1941-й год.



5 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- Нет, насколько я знаю, о личности вашего боевика Федоров узнал случайно, в разговоре со своим знакомым, Шпигельглассом... К сегодняшним делам вернемся? Да, пожалуйста. Я знаю несколько немецких агентов, находящихся в Германии. В лицо и по именам, но не могу сказать, настоящие это имена или псевдонимы. Сотрудников Абвера и СД - да, многих... Нет, там настоящие имена, разумеется... Характеристики? Конечно, напишу... Нет, агентов в СССР больше не знаю, как и готовящиеся заброски. Помилуйте, я ведь не начальник Абвера! Это ведь лишнее для агента, других-то знать... Нет, других агентов такого уровня у Рейха нет... Да, уверен. Слишком уж большое значение придавал адмирал моей заброске. Если б еще люди были - я бы получил меньше сведений о планах Рейха... Нет, не думаю, что меня хотели использовать как дезинформатора. Вы ведь, гражданин комиссар второго ранга... Да знаю я ваше звание! Я хоть и не начальник Абвера, но и... да, продолжаю. Вы ведь о моем присутствии в России и не догадывались. Не приди я сам... Связь? Да-а, это вы верный вопрос задали.

"Так, куда я радиста дел?"

- Был у нас радист-шифровальщик...

"Угу, я его в котле и сварил... нельзя так, Феденька, с радистами обращаться..."

- Папироску еще позволите? Спасибо...

"Мля, мелочь не продумал, они ж все в это время на связи сыпались... как я передавать от Павлова должен был? Может, у Федорова рация? Нет, а радист-то кто? Проверку устроят, я ж даже Морзе не помню... он сейчас шифр потребует, точно... Ладно, делаем паузу, папироской затягиваемся..."

- Да, радист мертв. Дурацкая случайность, погиб когда прыгал с парашютом. Высаживали нас недалеко от Мурманска, он попал в болото. Затянуло вместе с рацией. Я должен был обеспечить ему легализацию и место, потом передать связь с Павловым и Федоровым и дальше по обстоятельствам, либо остаться, либо - возвращаться через линию фронта. На случай, если радист останется здесь, шифр был только у него. Я ведь, уходя к фронту, рисковал больше.

"Бре-ед! Ну явные натяжки! Только давить на сугубую важность агентов остается... Ах вот как? Да, это ты правильно подсказал, правильно... пожать плечами..."

- Ну, гражданин комиссар второго ранга... это занятный вопрос, разумеется. Пришел бы я к вам, если б с радистом все нормально было или нет? Вы что услышать-то хотите?

"Так, нормально. Вон, Берия ухмыляется. Этот - профессионал, понимает, что вопрос идиотский. Но вроде купился!"

Комментарии к книге «10 июня 1941 года», Алексей Юрьевич Рюриков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства